Образовавшиеся сложности с займом у ОООМикрофинанс и требования Банка Церих (ЗАО) - правомерность и необходимость дополнительного соглашения

• г. Владимир

Мы оформили займ в ОООМикрофинанс. Сейчас ОООМикрофинанс банкротится, но у него есть Генеральный Договор Цессии №27 от 30.12.2013 г. с Банк Церих (ЗАО), у которого отозвана лицензия и назначена временная администрация. Временная администрация прислала письмо с извещением о том, что мы должны перечислять ежемесячные платежи в Банк Церих (ЗАО).

ВОПРОС. Мы должны получить от ОООМикрофинанс доп. соглашение к договору займа? На каком основании мы должны платить в Церих? У нас нет договорных отношений с Церих. На сколько правомерно требование Церих?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вас обязаны были уведомить о переуступке долга. Отправляйте их в суд.

Добрый день, чтобы вам платить новому кредитору, вас должны просто уведомить письменно. Требование правомерно.

Нет, при продаже долга доп. соглашение с должником не заключается. Поэтому требования правомерны. Они основаны на договоре цессии.

При отзыве лицензии банку назначают временную администрацию и начинают процедуру ликвидации или банкротства. За эту процедуру отвечает государственная корпорация Агентство по страхованию вкладов.

В большинстве случаев отзыв лицензии приводит к закрытию региональных офисов банков. То есть возможности вносить платежи по кредиту наличными в кассу банка скорее всего уже не будет.

До признания банка банкротом (первые 2-3 месяца после отзыва лицензии) оплата кредитов идет по-прежнему в пользу банка. Однако реквизиты меняются: раньше мы вносили кредитные платежи на свой личный счет в банке, а уже оттуда банк списывал деньги в счет погашения кредита. Теперь у банка остается лишь общий счет для приема платежей по кредитам от всех заемщиков. То есть на свои старые реквизиты из договора лучше не платить — деньги вернутся обратно.

Второй раз реквизиты меняются после признания банка банкротом. По закону с этого момента все кредитные платежи идут в пользу конкурсного управляющего банка — Агентства по страхованию вкладов (АСВ).