Гражданское дело - решение суда вынесено без участия и будет ожидаться по почте

• г. Нижний Новгород

По гражданскому делу суд 1 инстанции вынес решение, но на заседании меня не было, вынужден был уйти сразу по состоянию здоровья, решение оглашено без меня и его не получал, намерен подать аппеляцию в течение 30 дней со дня вступления решения в законную силу. Когда она начинается, решение жду по почте.

Ответы на вопрос (3):

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Спросить
Пожаловаться

Александр добрый день. Апелляция подается до вступления решения в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Срок обжалования исчисляется со дня изготовления решения суда в окончательной форме, а не со дня. когда вы его получили. Поэтому вам нужно позаботиться о том, чтобы получить решение как можно быстрее.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, по решению в законную силу заседания было 13.11.2017. Решение было взято от 20.11.2017. на это число не вступило в законную силу. Вопрос когда вступит в законную силу и куда обратиться для исполнения решения? Иск был по гражданскому делу.

Здраствуйте вопрос по решению в законную силу заседание было 13.11.2017 решение было взято от 20,11.2017 на это число не вступило в законную силу. Вопрос когда вступит в законную силу и куда обратиться для исполнения решения? Иск был по гражданскому делу.

Московский городской суд принял незаконное решение по гражданскому делу. В какие сроки я могу подать кассационную жалобу? В Интернете имеются разные трактовки. На сайте http://www.advocatemoscow.ru/164-kassacionnaya-zhaloba-po-grazhdanskomu-delu.html утверждается: Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. Не понятно, какой смысл подавать жалобу, если решение уже вступило в законную силу? На другом сайте http://www.uslugi2you.ru/index.php?id=481 утверждается, что: Согласно ст. 338 ГПК кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме. Днем принятия решения в окончательной форме признается день, когда в судебном заседании было объявлено решение, состоящее из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей. Если в соответствии с правилами ст. 199 ГПК была объявлена только резолютивная часть, а составление мотивированного решения отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, то течение срока на подачу жалобы, представления начинается на следующий день после составления мотивированного решения.. Поскольку была объявлена только резолютивная часть, то выходит, что подать кассационную жалобу можно через 15 дней, когда будет составлено мотивированное решение. Где же правильная информация?

18.11 суд вынес заочное решение по гражданскому делу о взыскании, 24.11 было изготовлено мотивированное решение и направленно обоим сторонам. На 25.12 суд не может определить вступление данного решения в законную силу поясняя что ответчик так и не получил заочное решение. Что делать истцу? Как рассчитать сроки вступления в силу и когда требовать исполнительного листа в суде?

Вопрос о вступлении в законную силу решения суда.

Хочу узнать, был суд, судья вынесла сначала резолютивная часть решения, потом спустя несколько дней основное решение. Судья дала ровно 30 дней до вступления в силу со дня вынесения решения.

Вопрос: По какому решению исчисляют этот срок?

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

В решении суда написано: "Ответчик вправе подать в суд, принявший решение, заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии такого решения".

Это решение ему выслано по почте. Если он его не получит, то с какого момента решение вступит в законную силУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесено решение обжалование действий пристава, в решение суда указано возобновить исполнительное производство, в судебном заседании исполнительное производство было приостановленно соответственно пристав вынес постановление, что исполнительное производство приостановлено до вступления решения в законную силу, в законную силу данное решение не вступило, будет обжалование в аппелляционной инстанции. Законно ли вынесено решение о возобновлении исполнительного производства вынесенного судьей., до вступления в законную силу данного решения.

Проясните данную ситуацию.

Получил по почте копию решения мирового суда о расторжении брака датированное 22 марта 2013 года (в судебном заседании я не участвовал). В решении указано, что оно (решение) может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Что считать днем принятия решения в ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ форме? И когда все-таки вступит решение суда в законную силу - через месяц или через 10 дней? И отсчет вести с 22 марта или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение