От первого брака плачу 1/4 от второго 1/6 первой от февраля, второй от апреля, и сумма госпошлины какая?

• г. Сургут

Как подать иск для снижения алиментов? Что для этого нужно? От первого брака плачу 1/4 от второго 1/6 первой от февраля, второй от апреля, и сумма госпошлины какая?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий !

Вы должны подать сиковое заявление об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых на ребенка от первого брака. В заявлении в качестве ответчицы будет указана первая жена. Подается оно мировому судье по месту жительства ответчицы.

У нас при этом оплачивают пошлину как по искам имущественного характера, не подлежащим оценке (сейчас -200 рублей). Хотя я считаю, что это неправильно. Возможно и у Вас в Сургуте также считают мировые судьи.

Для начала оплатите 200 рублей. Если скажут доплатить -потом доплатите.

Из нижеприведенного заявления вы поймете какие для этого нужны документы:

МИРОВОМУ СУДЬЕ

судебного участка № 212

Тимашевского района

ИСТЕЦ: ФИО,

зарегистрирован по месту жительства

по адресу:

.....

фактически проживает:

.......

ОТВЕТЧИК: ФИО,

проживает по адресу:

....

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об уменьшении размера алиментов на содержание сына

На основании решения Тимашевского районного суда от 21 мая 2008 года по делу № 2-909, с меня ежемесячно в пользу ответчицы, ФИО, взыскиваются алименты на содержание сына ФИО11.03.2006 года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, что подтверждается исполнительным листом, выданным 01 июня 2008 г. и справкой Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России от 12.02.2010 г.

Кроме того, по судебному приказу мирового судьи судебного участка № 36 Карасунского внутригородского округа г. Краснодара от 02 февраля 2010 г. с меня взыскиваются алименты в пользу ФИО на содержание дочери ФИО 01 сентября 2009 года рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка и иного вида доходов ежемесячно, начиная с 02.02.2010 г. и до 01.09. 2027 года.

По общему правилу, согласно ч.1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на двух несовершеннолетних детей взыскиваются в размере 1/3 от дохода родителей. Соответст-венно, считаю, что я вправе выплачивать ответчице на содержание моего сына ФИО алименты с уменьшением размера доли до 1/6 от всех видов заработка (иного дохода).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 80, 81, Семейного кодекса РФ, ст. 3 ГПК РФ, ПРОШУ:

Снизить до 1/6 части заработка и (или) иного дохода размер алиментов, взыски-ваемых с меня на основании решения Тимашевского районного суда от 21 мая 2008 года по делу № 2-909 в пользу ответчицы ФИО на содержание сына ФИО 11 марта 2006 года рождения.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Копия судебного приказа от 02.02. 2010 г.

4. Копия исполнительного листа от 01.06.2008 г.

5. Копия паспорта истца.

6. Справка от 12.02.2010 г.

«____»______________ 2010 г. ФИО

Однако другие судьи придерживаются мнения, что в этом случае цена иска определяется в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи, но не более чем за год; размер госпошлины, взыскиваемый с плательщика в доход федерального бюджета, определяется исходя из цены иска.

Если Вас заставят определить цену иска исхоля из этого, то тогда заявление и приложения видоизменяются следующим образом:

МИРОВОМУ СУДЬЕ

судебного участка № 212

Тимашевского района

Краснодарского края

ИСТЕЦ: ФИО,

зарегистрирован по месту жительства:

..

фактически проживает:

.....

ОТВЕТЧИК: ФИО,

проживает:

......

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об уменьшении размера алиментов на содержание сына

На основании решения Тимашевского районного суда от 19 февраля 1998 года, с меня взыскиваются в пользу ответчицы, ..... (после расторжения брака ее фамилия -...), алименты на содержание сына ФИО 30 сентября 1997 года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и иного вида доходов ежемесячно.

Кроме того, следует учесть, что у меня изменилось семейное положение. Я зареги-стрировал брак с ФИО. У нас есть дочь ФИО 13 октября 2006 года рождения.

На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 212 Тимашевского района от 11 февраля 2009года № 2 –102-2009 на ее содержание с меня взыскиваются алименты в пользу ФИО в размере 1/6 части всех видов заработка (дохода) начиная с 11 февраля 2009 года.

По общему правилу, согласно ч.1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на двух несовершеннолетних детей взыскиваются в размере 1/3 от дохода родителей. Соответст-венно, считаю, что я вправе выплачивать ответчице на содержание моего сына ФИО алименты с уменьшением размера доли до 1/6 от всех видов заработка (иного дохода).

Поскольку нашему ребенку не исполнилось еще 3 года, ФИО занимается воспитанием ребенка и нигде не работает. На мне, согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ лежит обязанность по ее содержанию.

Я работаю водителем в ООО «Колхоз «Кирпильский». Мой доход в среднем в месяц, составляет ... руб. Алименты в пользу ответчицы в размере 1/4часть доходов составляют ... руб. После уменьшения размера взыскиваемых алиментов в пользу ответчицы до 1/6, алименты в месяц составят ...руб. То есть ежемесячно платежи в пользу ответчицы уменьшатся на ... руб. В год сумма платежей, взыскиваемых в пользу ответчицы, уменьшится на .... руб. Соответственно, цена иска составит также ... руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 80, 81, Семейного кодекса РФ, ст. 3 ГПК РФ, ПРОШУ:

Снизить до 1/6 части заработка и (или) иного дохода размер алиментов, взыскиваемых с меня на основании решения Тимашевского районного суда от 19 февраля 1998 года в пользу ответчицы ФИО на содержание сына ФИО 30 сентября 1997 года рождения.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Копия решения суда от 19.02.1998 г.

4 Копия судебного приказа от 11. 02. 2009 г.

5 Копия справки о зарплате.

6. Копия свидетельства о рождении дочери.

7 Копия свидетельства о браке.

8. Справка о размере задолженности по алиментам.

9 Копия постановления УФССП от 13.10.2008 г.

10 Копия паспорта истца.

«____»______________ 2009 г. ФИО