Имею ли я право на пенсию по выслуге лет с учетом 2-х лет учебы в гражданском институте.

• г. Волжский

После окочания 4 курса мединститута я была переведена на военно-медицинский факультет, гдезаключила контракт о прохождении военной службы. На данный момент выслуга в календарном исчислении 18 лет. Нахожусь в распоряжении командира до обеспечения жильем, т.к. должность сокращена. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет с учетом 2-х лет учебы в гражданском институте. Мне 41 год.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

«Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий… офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.

Подробнее читайте здесь:

http://don-advokat.ru/army/?p=137

Удачи!

Правильно ли я поняла,что имею право на пенсию?Нужна ли справка из ВУЗа и примерно какой формы?

Я ответил вам с учётом действующего законодательства. Ответить на вопрос о праве на пенсию невозможно, так как информация в вопросе противоречивая.

Потребуйте у строевика направить личное дело на подсчёт выслуги лет в ФЭУ округа.