Имею ли я право на лечение в военной поликлинике и госпитале после увольнения при имеющейся выслуге?

• г. Электросталь

У меня 20 лет календарной и 27 лет льготной выслуги. Впереди оргштатные мероприятия-с 1 декабря сокращение части. Имею ли я право после увольнения лечиться в военной поликлиннике и в военном госпитале или это право имеют те военнослужащие, у кого выслуга 25 лет в календарном исчислении?

Ответы на вопрос (1):

Николай,добрый день!Согласно п.5 ст.16 Закона о статусе военнослужащих, право на медицинское обслуживание их самих и членов семей сохраняется при увольнении для прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 16.01.2006 N 20 (ред. от 10.07.2008) "Об организации оказания медицинской помощи в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации" в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации (далее именуется - Министерство обороны) медицинская помощь оказывается:

а) военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие);

б) офицерам, уволенным с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации (далее именуются - Вооруженные Силы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более - вне зависимости от основания увольнения; прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы из Вооруженных Сил по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;

в) членам семей офицеров Вооруженных Сил (супругам, несовершеннолетним детям, детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лицам, находящимся на их иждивении и проживающим совместно с ними;

г) членам семей офицеров, указанных в подпункте "б" настоящего пункта;

Таким образом, ВЫ имеете право лечиться в госпитале. С уважением

Спросить
Пожаловаться

Какие льготы после увольнения у меня будут я военнослужащий увольнение по предельному возрасту 45 выслуга 24 года в календарном исчислении. Имею ввиду бесплатный проезд санаторий раз в год и лечение в поликлинике военной.?

Имею желание уволиться с военной службы по оргштатным мероприятиям при моей выслуге 12,5 лет календарной и 22,1 лет льготной. Имею ли я право на получение пенсии и обеспечение меня жильем?

Согласно ст.23 ФЗ О статусе военнослужащих, военнослужащим-гражданам при увольнении с военной службы по оргштатным мероприятиям выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы... и т.д. У меня вопрос: общая продолжительность военной службы - это подразумевается в льготном исчислении или в календарном?

Положена ли мне будет пенсия при увольнении с военной службы имея выслугу 20 лет в льготном исчислении (15 лет в календарном исчислении на момент увольнения)

Я военный пенсионер. С лужил в пограничных войсках. На пенсии по выслуге лет. Общая выслуга в льготном исчислении 25 лет, в календарном 18 лет. Имею ли я право на медицинское обеспечение в поликлинике ФСБ нашей области.

Я полковник запаса выслуга в календарном исчислении 21 год в льготном 29, уволен по окончанию контракта. Имею ли я право на санаторно курортное лечение и имет ли моя супруга право на лечение в военном госпитале.

Положено ли жилье при увольнении по оргштатным мероприятиям? Жилья не имею. Сергей. Прапорщик 18 лет календарной выслуги, 24 года льготной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь пенсионером МВД, продолжающим работу гражданским персоналом в санаторно-курортном учреждении системы МВД (санаторий МВД РФ). Ушёл на пенсию по выслуге лет, но не в календарном, а в льготном исчислении. Т.е. нет календарной выслуги 20 лет. Кадровики говорят, что поэтому мне не положена % надбавка за выслугу лет. Правы ли они?

Выслуга лет в календаре 18. Выслуга лет в льготном исчислении 23. Уволен по ошм (по здоровью не соответствующий специальным требованиям). Имеет ли право быть захороненным на военной мемориальном комплексе.

В требованиях написано при наличии 20 и более лет общей выслуги, но нет формулировки общей в календарном или общей в льготном исчислении.

Как правильно написать рапорт на увольнение по оргштатным мероприятиям. Выслуга в календарном исчислении составляет 26 лет, состав семьи 4 человека, служебным жильём на время службы обеспечен (проживаем в закрытом военном городке). Как и когда напистать рапорт на получение постоянного жилья. (Как объясняет наше командование, право на постановку в очередь на получение постоянного жилья имеем право только после увольнения с военной службы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение