Спор о ритуальных услугах - Управляющая компания и жильцы требуют закрытия помещения на первом этаже
597₽ VIP

• г. Липецк

В многоэтажном доме, с торца, отдельный вход в нежилое помещение (дом 17 этажный и первые этажи отведены под не жилые помещения). Собственник нежилого помещения сдает в аренду это помещение организации, предоставляющей ритуальные услуги по продаже гробов, заказу памятников, венков, корзин, а так же фото услуги, ксерокопии и ламинирования. Управляющая компания, обслуживающая дом, не желает видеть деятельность компании предоставляющую ритуальные услуги среди своих соседей. Имеет ли права УК и жильцы настаивать на закрытие ритуальных услуг, расположенных с торца дома (аргументируя тем что дорога к мусорным контейнерам лежит через торец дома)? Имеют ли право запретить вывешивать рекламу своих услуг на окнах нежилого помещения?

Ответы на вопрос (7):

Настаивать на закрытии не могут,но следует обратиться в Жил. инспекцию и Прокуратуру с требованием проверки оснований функционирования ритуальных услуг .Возможно что то найдеться незаконное.

Часть 3 статьи 19 ЖК РФ.

:

В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на:

1) жилищный фонд социального использования - совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) специализированный жилищный фонд - совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV настоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

3) индивидуальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений частного жилищного фонда, которые используются гражданами - собственниками таких помещений для своего проживания, проживания членов своей семьи и (или) проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования, а также юридическими лицами - собственниками таких помещений для проживания граждан на указанных условиях пользования;

4) жилищный фонд коммерческого использования - совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование.

Собственник нежилого помещения имеет право распоряжаться своей собственностью, в том числе сдавать в аренду,ст.209 ГК. Собственники жилых помещений вправе требовать устранения нарушений , если ритуальная деятельность будет нарушать их права и законные интересы

Запретить рекламу могут ,если она будет не соответствовать действующему законодательству.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015

Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой. В соответствии с фз о прокуратур ст 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также жилищный кодекс указывает в статье 19 чСтатья 19. Жилищный фонд

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 19]

1. Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.

2. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:

1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;

2) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);

3) муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

3. В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на:

1) жилищный фонд социального использования - совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, а также предоставляемых гражданам по договорам найма жилищного фонда социального использования жилых помещений государственного, муниципального и частного жилищных фондов.;

2) специализированный жилищный фонд - совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV настоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

3) индивидуальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений частного жилищного фонда, которые используются гражданами - собственниками таких помещений для своего проживания, проживания членов своей семьи и (или) проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования, а также юридическими лицами - собственниками таких помещений для проживания граждан на указанных условиях пользования;

4) жилищный фонд коммерческого использования - совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование, за исключением жилых помещений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части.

4. Жилищный фонд подлежит государственному учету в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

5. Государственный учет жилищного фонда наряду с иными формами его учета должен предусматривать проведение технического учета жилищного фонда, в том числе его техническую инвентаризацию и техническую паспортизацию (с оформлением технических паспортов жилых помещений - документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям).

6. Мониторинг использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Что возможно здесьесть нарушения закона

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Нети не имеет право запретить деятельность собственник вправе сдавать свое помещение в аренду для любых целей не запрещенных законом ст.209 ГК, реализовать ритуальные услуги не запрещено, если реклама висит с нарушениями положений Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015 то только тогда можно запретить ее вывешивать

Уважаемая Татьяна г.Липецк !

Согласно СанПиН 2.1.1279-03

ПОХОРОННЫЕ БЮРО,, БЮРО-МАГАЗИНЫ ПОХОРОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ должны размещаться, на расстоянии не менее 50 м до жилой застройки, территорий лечебных, детских (дошкольных и образовательных), спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения населения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2016г

Не может, для этого нет законных оснований. нежилое помещение не является общим имуществом собственников, поэтому собственники дома не вправе вмешиваться в деятельность другого собственника и арендатора. ст. 209 гк рф.

.

Вправе вывешивать на окнах, т.к. окна общим имуществом не являются, поэтому права запретить ее вывешивать у собственников нет. ст. 36, 44 жк рф.

Здравствуйте. Настаивать на закрытии только потому что дорога к мусорным контейнерам лежит через торец дома вы не можете, и запретить вывешивать рекламу если она висит без нарушений закона вы тоже не можете.

В вашем случае советую вам оспорить право на отчуждение нежилого помещения собственнику, но это можно в только в том случае, если данная недвижимость является вспомогательным имуществом, предназначенным для успешного функционирования других жилых и нежилых помещений многоквартирного дома.

В данном случае нежилое помещение окажется отнесенным к общему имуществу дома.

Исковое заявление должно соответствовать ст131 и 132 ГПК РФ.