Спор о ритуальных услугах - Управляющая компания и жильцы требуют закрытия помещения на первом этаже
597₽ VIP

• г. Липецк

В многоэтажном доме, с торца, отдельный вход в нежилое помещение (дом 17 этажный и первые этажи отведены под не жилые помещения). Собственник нежилого помещения сдает в аренду это помещение организации, предоставляющей ритуальные услуги по продаже гробов, заказу памятников, венков, корзин, а так же фото услуги, ксерокопии и ламинирования. Управляющая компания, обслуживающая дом, не желает видеть деятельность компании предоставляющую ритуальные услуги среди своих соседей. Имеет ли права УК и жильцы настаивать на закрытие ритуальных услуг, расположенных с торца дома (аргументируя тем что дорога к мусорным контейнерам лежит через торец дома)? Имеют ли право запретить вывешивать рекламу своих услуг на окнах нежилого помещения?

Ответы на вопрос (7):

Настаивать на закрытии не могут,но следует обратиться в Жил. инспекцию и Прокуратуру с требованием проверки оснований функционирования ритуальных услуг .Возможно что то найдеться незаконное.

Часть 3 статьи 19 ЖК РФ.

:

В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на:

1) жилищный фонд социального использования - совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) специализированный жилищный фонд - совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV настоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

3) индивидуальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений частного жилищного фонда, которые используются гражданами - собственниками таких помещений для своего проживания, проживания членов своей семьи и (или) проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования, а также юридическими лицами - собственниками таких помещений для проживания граждан на указанных условиях пользования;

4) жилищный фонд коммерческого использования - совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование.

Спросить
Пожаловаться

Собственник нежилого помещения имеет право распоряжаться своей собственностью, в том числе сдавать в аренду,ст.209 ГК. Собственники жилых помещений вправе требовать устранения нарушений , если ритуальная деятельность будет нарушать их права и законные интересы

Запретить рекламу могут ,если она будет не соответствовать действующему законодательству.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой. В соответствии с фз о прокуратур ст 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также жилищный кодекс указывает в статье 19 чСтатья 19. Жилищный фонд

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 19]

1. Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.

2. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:

1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;

2) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);

3) муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

3. В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на:

1) жилищный фонд социального использования - совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, а также предоставляемых гражданам по договорам найма жилищного фонда социального использования жилых помещений государственного, муниципального и частного жилищных фондов.;

2) специализированный жилищный фонд - совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV настоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

3) индивидуальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений частного жилищного фонда, которые используются гражданами - собственниками таких помещений для своего проживания, проживания членов своей семьи и (или) проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования, а также юридическими лицами - собственниками таких помещений для проживания граждан на указанных условиях пользования;

4) жилищный фонд коммерческого использования - совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование, за исключением жилых помещений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части.

4. Жилищный фонд подлежит государственному учету в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

5. Государственный учет жилищного фонда наряду с иными формами его учета должен предусматривать проведение технического учета жилищного фонда, в том числе его техническую инвентаризацию и техническую паспортизацию (с оформлением технических паспортов жилых помещений - документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям).

6. Мониторинг использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Что возможно здесьесть нарушения закона

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Нети не имеет право запретить деятельность собственник вправе сдавать свое помещение в аренду для любых целей не запрещенных законом ст.209 ГК, реализовать ритуальные услуги не запрещено, если реклама висит с нарушениями положений Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015 то только тогда можно запретить ее вывешивать

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна г.Липецк !

Согласно СанПиН 2.1.1279-03

ПОХОРОННЫЕ БЮРО,, БЮРО-МАГАЗИНЫ ПОХОРОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ должны размещаться, на расстоянии не менее 50 м до жилой застройки, территорий лечебных, детских (дошкольных и образовательных), спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения населения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2016г

Спросить
Пожаловаться

Не может, для этого нет законных оснований. нежилое помещение не является общим имуществом собственников, поэтому собственники дома не вправе вмешиваться в деятельность другого собственника и арендатора. ст. 209 гк рф.

.

Вправе вывешивать на окнах, т.к. окна общим имуществом не являются, поэтому права запретить ее вывешивать у собственников нет. ст. 36, 44 жк рф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Настаивать на закрытии только потому что дорога к мусорным контейнерам лежит через торец дома вы не можете, и запретить вывешивать рекламу если она висит без нарушений закона вы тоже не можете.

В вашем случае советую вам оспорить право на отчуждение нежилого помещения собственнику, но это можно в только в том случае, если данная недвижимость является вспомогательным имуществом, предназначенным для успешного функционирования других жилых и нежилых помещений многоквартирного дома.

В данном случае нежилое помещение окажется отнесенным к общему имуществу дома.

Исковое заявление должно соответствовать ст131 и 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может ли ИП осуществлять деятельность в сфере ритуальных услуг (реализация гробов, венков, ритуальных принадлежностей, памятников) в жилом доме на первом этаже, в заду дома в офисных помещениях?

Физическое лицо является собственником нежилого помещения в много квартирном доме и сдает данное помещение индивидуальному предпринимателю который открыл салон красоты в данном помещении. Управляющая компания обслуживающая данный дом требует заключения договора на обслуживание. Можно ли отказаться собственнику нежилого помещения от услуг управляющей компании?

Добрый день! В многоквартирном жилом доме имеются нежилые помещения. Одно из помещений - собственник не оплачивает коммунальные услуги в течении 4 месяцев. Имеет ли право управляющая компания отключить холодное водоснабжение в связи с неуплатой комм. Услуг В НЕЖИЛОМ помещении? Спасибо!

Организация имеет на правах собственности нежилое помещение в многоквартирном доме, первый этаж. Данное помещение имеет отдельный вход. Собственником многоквартирного дома является Управляющая компания "ПИРС". Ежемесячно Управляющая компания выставляет нам счет, в который включена оплата за уборку лестничных клеток подъездов и пользование лифтом. Сотрудники нашей организации и посетители не пользуются подъездами многоквартирного дома, так как наше помещение не имеет выхода в подъезды дома. Правомерно ли Управляющая компания выставляет счета за вышеуказанные услуги?

Мы купили нежилое помещение. Дом 4-этажный, помещений всего 24. Все они имеют статус "нежилые". Собственник дома, у которого приобретались помещения - физическое лицо. Дом новый. До момента продажи физ. лицо - собственник всего дома - сам оплачивал все коммунальные услуги. Как и кому теперь собственники купленных помещений должны оплачивать коммунальные услуги? Этому физическому лицу - собственнику дома? По каким документам? Как все правильно должно быть оформлено, чтобы не нарушались права обеих сторон?

Помогите плиз в ситуации, организация осуществляет деятельность по организации похорон и продаже ритуальных товаров с 2007 года. Нежилое помещение, где принимаются заказы и выставлены ритуальные товары находится на 1 этаже многоквартирного дома. Распространяется ли на организацию запрет о невозможности осуществления деятельности и продаже товаров. Спасибо. С уважением Елена.

2-х этажный дом в котором 3 квартиры на праве частной собственности и муниципальное нежилое помещение на первом этаже. Дом на самообслуживании. Все четыре собственника имеют отдельные входы. Муниципалитет может продать эти помещения или передать в аренду. Имеют ли преимущественное право другие собственники в доме на аренду или покупку этих нежилых помещений? Под какие цели может быть использовано это помещение? Должен ли муниципалитет спрашивать согласие других совладельцев в доме по целевому использованию этих помещений (например при использовании под магазин по продаже химических препаратов, горючих веществ, под ночной клуб, бар и т.п.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею в собственности нежилое помещение на первом этаже в жилом многоквартирном доме. Одна из стен помещения полностью занимает торец дома первого этажа. Помещение сдается в аренду, арендаторы повесили на торце свою рекламу. Официального договора аренды пока нет. но у меня есть ооо, где указан юридический адрес - адрес этого помещения и в видах деятельности - сдача в наем собственного нежилого имущества. В городе намечаются проверки по соответствию фасадов жилых домов. Какая мне грозит ответственность за неузаконенную рекламу и каков размер штрафа?

В меогоэтажном доме на первом этаже среди коммерческих помещений разместили ритуальные услуги с продажей всех необходимых атрибутов. Жильцы дома и хозяева соседних ком. пом. в шоке. Что делать? Помогите! Спасибо.

Здравствуйте, если у нас аренда нежилого помещения на 1 м этаже жилого дома и на фасадах окон висит реклама, имеет ли право управляющая компания требовать с нас плату за аренду рекламы на окнах снимаеемого нами помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение