Как поступить, если срок подачи второй кассационной жалобы истекает, а копии судебных актов будут получены позднее

• г. Москва

26 апреля истекает срок подачи второй кассационной жалобы по гражданскому делу в судебную коллегию ВС РФ.

Но копии судебных актов с печатью суда, которые нужно приложить к жалобе мы сможем получить в лучшем случае 4 мая. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! подавать жалобу и просить восстановить срок ссылаясь на причины пропуска

Спросить
Пожаловаться

При подачи кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам верховного суда рф достаточно ли приложить заверенные копии судебных актов только для суда, а для второй стороны лишь ксерокопии с оригинала?

25 декабря 2018 года подавал Кассационную жалобу в Верховный Суд РФ по административному делу (КАС).

Определением судьи Верховного Суда РФ от 21 февраля 2019 года отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам ВС РФ.

Собираюсь подать жалобу председателю Верховного Суда РФ на данное определение судьи Верховного суда об отказе в передаче кассационной жалобы.

В приложении к данному определению об отказе указано:

«Кассационная жалоба, а также копии обжалуемых судебных актов оставлены в суде кассационной инстанции в соответствии с требованиями пункта 1 части 3 статьи 323 Кодекса административного судопроизводства».

В таком случае непонятно:

1. Нужно ли прикладывать к моей жалобе на определение судьи ВС об отказе заверенные копии судебных постановлений, принятых по делу, которые были ранее приложены к кассационной жалобе в судебную Коллегию по административным делам?

2.Нужно ли прикладывать к жалобе копию определения судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?

Если к жалобе необходимо приложить копию определения судьи Верховного Суда – обязательно чтобы прикладываемый экземпляр был заверен синей печатью Верховного суда? Заверенный Верховным Судом экземпляр об отказе у меня – единственный. Поскольку заверить копию определения судьи Верховного Суда РФ не представляется технически возможным, рисковать им не хочется. Допустимо ли в таком случае приложить к жалобе простую ксерокопию определения судьи ВС РФ (без синей печати)?

Из-за этого не знаю как поступить…

Спасибо.

К заявлению о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы в ВС РФ нужно приложить кассационную жалобу, квитанцию об оплате госпошлины. О какой кассационной жалобе идет речь: жалобе в Президиум областного суда, или в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ? Во втором случае к кассационной жалобе в разделе "Приложения" должно быть указано определение суда первой инстанции о восстановлении пропущенного срока, которого еще нет.

Если при подаче кассационной жалобы в Судебную коллегию ВС РФ на постановление Арбитражного суда округа, принятого по результатам рассмотрения кассационной жалобы не приложена госпошлина и не заверены копии судебных актов жалобу оставят без движения или вернут без рассмотрения?

Подаю кассационную жалобы в судебную коллегии ВС РФ о восстановление процессуального срока на подачу кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ.

В случае восстановления процессуального срока, прикладываю определение ВС РФ и снова подаю кассационную жалобу?

Или же к самой кассационной жалобе прикладываю кассационную жалобу и в просительной части:

Прошу:

Определение 1-й инстанции от 18.11.2013 г, апелляционное определение от 01.04.2014 г отменить, восстановить процессуальный срок на подачу кассационной жалобы в судебную коллегии ВС РФ.

Рассмотреть кассационную жалобу от 18.09.2013 г, определение 1-й инстанции от 03.10.2012 г, апелляционное определение от 25.12.2012 г отменить, решить дело по существу.

При подаче кассационной жалобы по гражданскому делу прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. На прошитом решении суда первой инстанции поставлена печать о не вступлении в законную силу, копия верна и т.д., при приобщении данного решения к кассационной жалобе нужно ли идти за печатью о вступлении в силу? Есть апелляционное определение.

6. Кассационные жалоба, подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. Данные копии тоже должны быть заверены судом, либо просто ксерокопии?

Кассационная жалоба подана в последний день срока её подачи в президиум краевого суда. В случае отказа в передаче жалобы для рассмотрения в суд кассационной инстанции, нужно ли мне восстанавливать срок для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною в районный суд было подано заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Определением районного суда мне было отказано в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. На вышеуказанное определение районного суда, мною была подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Судебной коллегией по гражданским делам областного суда, было вынесено апелляционное определение, которым определение районного суда оставлено без изменения, а моя частная жалоба без удовлетворения. Подскажите пожалуйста, мне теперь на апелляционное определение подавать частную жалобу в кассационную инстанцию областного суда или подавать кассационную жалобу в верховный суд с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?

Вопрос чисто теоретический, нигде на него не могу найти ответ.

При подаче кассационной жалобы в судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ, к ней прилогаются Копия приговора районного суда

Копия апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам

Дополнительные документы которые кассатор желает приложит в обоснование своих доводов.

Но если понадобится писать кассационную жалобу председателю ВС РФ, нужно ли заново собирать и прилагать заверенные копии судебных актов нижестоящих инстанций, если они уже были отправлены с первичной жалобой и остались в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение