Отсутствие аттестации рабочих мест и нарушения трудовых договоров - какие штрафы грозят юр. лицу и ген. директору?
₽ VIP

• г. Москва

При проверке трудовая инспекция выявила отсутствие аттестации рабочих мест, нарушения в трудовых договорах.

Какие штрафы предусмотрены за это для юр. лица и ген. директора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей!

- Нарушение таких видов, регулирует единственный нормативно-правовой акт - это КоАП РФ. Все приведенные Вами действия относятся к нарушению законодательства о труде и об охране труда. В соответствии с п.1 ст. 5.27 влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток. НО на первый раз ТИ может обойтись и предупреждением.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Юдин Алексей Андреевич