Вопросы об уезде в другой город с молодым человеком без согласия родителей - последствия и возможные варианты

• г. Петрозаводск

17 лет исполнится в мае! Сейчас 16,родители в феврале разрешили уехать в другой город с молодым человеком, решили этот вопрос, только с условием, что закончу 10 класс здесь, должны были писать доверенность на молодого человека! И в июне мы должны были уехать как бы!вчера мама сказала, что никуда не еду, кричала и ругалась, говорит что никуда не пустит,11 класс закончу тут.

Вопрос-могу я уехать с молодым человеком сейчас в другой город без их ведома? И жить дальше там! без доверенности! Или надо выйти замуж? Вступить в законный брак? Что могут сделать родители (вернуть через полицию или что?)? И какие могут быть последствия? Можно подробный ответ пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если вам нет 18 лет, то для того чтоб уехать в другую страну Вам необходимо получить разрешение родителей. Если каким то образом Вам удастся пересечении границу, то ваши родители могут подать в розыск, в том числе международный. В таком случае могут быть проблемы у Вашего молодого человека. Ему придётся доказать, что он Вас не украл. Советую разобраться в отношениях с родителями только потм уехать, иначе можете работать дров.

вы хотите жить "взрослой" жизнью, быть самостоятельным гражданином? тогда вам не нужна доверенность, т.к. законодателем предусмотрен порядок разрешения вашей жизненной ситуации.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Статья 287 ГПК РФ. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

если вы готовы сами отвечать за свои поступки и жизнь-определяйтесь.