Истекает срок судопроизводства, но судья может принять встречный иск - как это повлияет на срок иска?

• г. Самара

СУДЕБНОЕ заседание. Последнее по заверению судьи через пару дней наступает срок 2 месяца. Ответчик подает встречный иск исцу, судья обязан его принять в дело или вывести в отдельное судопроизводство, а так это дело может бесконечно тянуться

Ответ.

Суд скорее всего откажет в принятии иска, так как истекает срок судопроизводства, но может и принять встречный иск - в этом случае рассмотрение дела начинается заново; а как тогда быть со сроком иска? И законно ли это со стороны судьи.

Ответы на вопрос (3):

При принятии встречного иска течение двухмесячного срока начинается с самого начала. Действия судьи законны, если данный иск, конечно, является встречным.

Если встречный иск соответствует требованиям статей 131 и 132,138 ГПК РФ то у судьи нет оснований отказать в принятии встречного иска.

В статье 137 ГПК РФ указано что ответчик в любое время до принятия решения судом предъявить встречный иск.

Описанная ситуация согласно ст154 ГПК РФ попадает под иной случай когда срок рассмотрения дела может быть и больше 2-х месяцев

Статья 137. Предъявление встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 137]

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 138]

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Сроки рассмотрения дела не являются пресекательными. Это означает что если есть основания для объединения исковых требований, то суд это сделает и дело будет рассматриваться сначала в одном процессе.