Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 103845

05.08.2003, 18:00

Права собственников участков в садовых товариществах.

Собственник земельного участка в садовом товариществе (свидетельство на право собственности от 1998 г., имеется кадастровый номер участка, все было в 1998 г. зарегистрировано в регистрационной палате) выдал мне доверенность на совершение сделки купли-продажи данного участка на любых условиях и всеми правами. На участке имеется никак не оформленный, не до конца отделанный, но подключенный к электросетям (официально) садовый дом из бруса, без отопления и некоторые насаждения.

Какие документы мне надо еще получить, чтобы подписать и зарегистрировать договор купли-продажи земельного участка со всеми сооружениями и насаждениями в пользу другого лица и каковы формулировки должны быть в самом договоре в этой части.

Ответы юристов

05.08.2003, 19:58

Регистрация домов в садоводческих тоВАрищестВАх

Заказать и получить техпаспорт БТИ (с вызовом техника Бюро Технической Инвентаризации (БТИ) района на объект, в котором обязательны: забор вокруг участка; в доме-окна, двери, крыша, крыльцо, межэтажные перекрытия)-необходим Строительный паспорт, Акт обследоВАния (перед строительством), Свидетельство на землю, Постановление администрации Сельскийого округа (С/о) о разрешении на строительство, Проект дома.

Получить в С/о Ходатайство (Постановление) о приёме дома в эксплуатацию-нужны: Заявление владельца, Техпаспорт БТИ, Свидетельство на землю, Постановление о разрешении на строительство этого же С/о.

Заказать, осуществить вывоз на место и получить в отделе геонадзора районной архитектуры (УАиГ) Акт обследоВАния участка (Акт установления фактических границ участка и осей строения после завершения строительстВА). Представить Заказ на установление фактических границ участка и осей построенного здания, Строительный паспорт, Акт обследоВАния участка перед строительством. В тех случаях, когда на участке имеются подземные или надземные коммуникации и т.п., то требуется ещё согласоВАния с соответствующими коммуникациям организациями.

Заказать, осуществить вывоз на место и получить в ТОГУ ГАСН Заключение о готовности сдачи дома в эксплуатацию. Представить: Ходатайство С/О о приёмке дома в эксплуатацию; Строительный паспорт; Техпаспорт БТИ; Акт обследоВАния участка, дома и надворных построек отделом Геонадзора после строительстВА.

Предоставить в районную Архитектуру (УАиГ) материалы на МВК (Межведомственная Комиссия) для приёмки здания в эксплуатацию, оплатить за МВК и приёмку, получить Акт для согласоВАния в различных службах. Необходимо предаставить: а)Паспорт; б)Свидетельство на землю; в) Проект дома; г)Строительный паспорт; д)Техпаспорт БТИ; е)Постановление С/о о разрешении на строительство дома; ж) Ходатайство С/о о приёмке дома в эксплуатацию; з) Акт обследоВАния участка после завершения строительстВА.

СогласоВАть во всех указанных в Акте службах (из некоторых служб вызыВАть представителя на объект):

1)СЭС;

2)Комитет по экологии;

3)Пожарная служба;

4)УАиГ;

5)ТОГУ САУН;

6)Райкомзем;

7)Сельский. Округ;

8)БТИ; ……;……;…….

Отдать в Архитектуру на МВК согласоВАнный Акт, материалы, указанные в пункте “4”, квитанции платежей за МВК и Приёмку и получить Постановление района о приёме здания в эксплуатацию и разрешении его регистрации.

Получить в ТОГУ ГАСН для регистрации дома Заключение о готовности дома, предаставив следующие материалы: Данные общегражданского паспорта; Копии документов на землю, включая Постановления Района или С/О о предаст. Земли; Постановления Района и С/О о разр. Строит-ВА; Строительный паспорт - разрешительное письмо на стр-во, План размещения строений; Проект дома, согласоВАнный в районной архитектуре с указанием Sобщ. и S жил.; Регистрационная карта ТОГУ ГАСН; Договор со строительной фирмой на строительство дома, Акт приёма-сдачи выполненных работ по строительству дома, заверенная копия Лицензии фирмы, имеющей разрешение на производство строительных работ; Калька (выписка из Техпаспорта) БТИ; Акт приёмочной комиссии (МВК); Подтверждения (СогласоВАния): а)водоснабжения (если скВАжина-договор и лицензия на бурение, паспорт скВАжины); б)канализации (если местные очистные-договор, лицензия, сертификаты качестВА и соответствия; при септике-лицензия и договор на вывоз фекалий); в)газификации; г)электроснабжения; д)телефонизации; Квитанция о покупке пожарных извещателей для 3-х этажных и выше домов (ИП 212-43 или аналогичных - минимум 1 на этаж); Для начавших самовольное строительство или самовольно построившихся - выписка решения Администр. Комиссии, квитанция уплаты штрафа; Если построенные дом менее 3 и надворные постройки менее 1 метра от границ участка - письменное нотариально заверенное согласие соседа (ей).

Заказать и получить в БТИ для Регистрационной палаты Выписку из Техпаспорта БТИ: Поэтажные планы (калька); Оценку домовладения. Необходимы: Постановление района о приёмке здания в эксплуатацию; Заключение о готовности дома.

ЗарегистрироВАть и получить Регистрационное свидетельство на здание в Регистрационной палате. Необходимо предаставить следующие документы: паспорт; заявление; свидетельство на землю; постановление района о приёме и разрешении регистрации дома; и другие вышеуказанные материалы и их копии.

В БТИ предаставить Копию СвидетельстВА о регистрации домовладения и взять для Государственной Налоговой Инспекции (ГНИ) Справку об оценочной стоимости домовладения.

В налоговой инспекции поставить на учёт строение для оплаты налога на имущество (строение). Предоставить свидетельство о регистрации дома и Справку БТИ об оценке домовладения.

05.08.2003, 20:05

В садоводческих товариществах (СТ) никаких индивидуальных разрешений на строительство, согласований и утверждений проектов не нужно, правда за небольшим исключением!

Единственно, что нужно, это вести строительство в соответствии с проектом организации и застройки территории СТ, естественно соблюдая СНиПы, и все!

По окончании строительства на хозяине лежит обязанность по регистрации садового дома в БТИ и последующая оплата на основании определенной инвентаризационной стоимости налога на имущество.

Причем БТИ не требует обязательного наличия проекта. Они просто присылают, точнее, рекомендуют к кому надо обратиться по вопросу замеров и создания плана строения, на основе которого происходит регистрация садового дома в БТИ.

Вопрос строительства садовых домов и прочих строений в СТ регулируется Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Просто процитирую:

Статья 34. Порядок строительства объектов индивидуального (семейного) и общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки его территории.

2. Контроль за соблюдением требований к возведению строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении проводит правление такого объединения, а также инспектора государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства, в порядке авторского надзора организация, разработавшая проект организации и застройки территории такого объединения, органы местного самоуправления.

3. Тип материалов и конструкций, применяемых при возведении строений, сооружений и объектов инженерной инфраструктуры, определяют садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение и его члены самостоятельно в соответствии с проектом организации и застройки территории такого объединения.

4. Возведение гражданами на садовых, огородных или дачных земельных участках строений и сооружений, превышающих размеры, установленные проектом организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для данных строений и сооружений, допускается после утверждения органом местного самоуправления проектов строительства данных строений и сооружений в порядке, установленном градостроительным законодательством.

5. Нарушение требований проекта организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является основанием для привлечения такого объединения, а также его членов, допустивших нарушение, к ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Вопрос № 9076995

11.12.2015, 17:21

Имею ли я право не платить вступительные взносы садовому товариществу, если купила участок у собственника?

Имею ли я право не платить вступительные взносы садовому товариществу, если купила участок у собственника?

Ответы юристов

11.12.2015, 17:25

Вступительные не обязаны, не Вы вступали, а человек у которого Вы купили он и заплатил вступительный взнос иначе не стал был членом общества, а если он не заплатил, то спрос с него (продавца), а вот текущие обязаны платить.

11.12.2015, 17:37

Если Вы не вступаете в члены товарищества, то и платить ничего не должны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских