Требуемые документы и формулировки для регистрации договора купли-продажи земельного участка с сооружениями и насаждениями в садовом товариществе

• г. Москва

Собственник земельного участка в садовом товариществе (свидетельство на право собственности от 1998 г., имеется кадастровый номер участка, все было в 1998 г. зарегистрировано в регистрационной палате) выдал мне доверенность на совешение сделки купли-продажи данного участка на любых условиях и всеми правами. На участке имеется никак не оформленный, не до конца отделанный, но подключенный к электросетям (официально) садовый дом из бруса, без отопления и некоторые насаждения.

Какие документы мне надо еще получить, чтобы подписать и зарегистрировать договор купли-продажи земельного участка со всеми сооружениями и насаждениями в пользу другого лица и каковы формулировки должны быть в самом договоре в этой части.

Ответы на вопрос (2):

Регистрация домов в садоводческих товариществах

Заказать и получить техпаспорт БТИ (с вызовом техника Бюро Технической Инвентаризации (БТИ) района на объект, в котором обязательны: забор вокруг участка; в доме-окна, двери, крыша, крыльцо, межэтажные перекрытия)-необходим Строительный паспорт, Акт обследования (перед строительством), Свидетельство на землю, Постановление администрации Сельского округа (С/о) о разрешении на строительство, Проект дома.

Получить в С/о Ходатайство (Постановление) о приёме дома в эксплуатацию-нужны: Заявление владельца, Техпаспорт БТИ, Свидетельство на землю, Постановление о разрешении на строительство этого же С/о.

Заказать, осуществить вывоз на место и получить в отделе геонадзора районной архитектуры (УАиГ) Акт обследования участка (Акт установления фактических границ участка и осей строения после завершения строительства). Представить Заказ на установление фактических границ участка и осей построенного здания, Строительный паспорт, Акт обследования участка перед строительством. В тех случаях, когда на участке имеются подземные или надземные коммуникации и т.п., то требуется ещё согласования с соответствующими коммуникациям организациями.

Заказать, осуществить вывоз на место и получить в ТО ГУ ГАСН Заключение о готовности сдачи дома в эксплуатацию. Представить: Ходатайство С/О о приёмке дома в эксплуатацию; Строительный паспорт; Техпаспорт БТИ; Акт обследования участка, дома и надворных построек отделом Геонадзора после строительства.

Предоставить в районную Архитектуру (УАиГ) материалы на МВК (МежВедомственная Комиссия) для приёмки здания в эксплуатацию, оплатить за МВК и приёмку, получить Акт для согласования в различных службах. Необходимо предоставить:

а)Паспорт;

б)Свидетельство на землю;

в) Проект дома;

г)Строительный паспорт;

д)Техпаспорт БТИ;

е)Постановление С/о о разрешении на строительство дома;

ж) Ходатайство С/о о приёмке дома в эксплуатацию;

з) Акт обследования участка после завершения строительства.

Согласовать во всех указанных в Акте службах (из некоторых служб вызывать представителя на объект):

1)CЭС;

2)Комитет по экологии;

3)Пожарная служба;

4)УАиГ;

5)ТО ГУ УАСН;

6)Райкомзем;

7)Сельск.Округ;

8)БТИ; ……;……;…….

Отдать в Архитектуру на МВК согласованный Акт, материалы, указанные в пункте “4”, квитанции платежей за МВК и Приёмку и получить Постановление района о приёме здания в эксплуатацию и разрешении его регистрации.

Получить в ТО ГУ ГАСН для регистрации дома Заключение о готовности дома, предоставив следующие материалы: Данные общегражданского паспорта; Копии документов на землю,включая Постановления Района или С/О о предост.земли; Постановления Района и С/О о разр.строит-ва; Строительный паспорт - разрешительное письмо на стр-во, План размещения строений; Проект дома, согласованный в районной архитектуре с указанием Sобщ. и Sжил.; Регистрационная карта ТО ГУ ГАСН; Договор со строительной фирмой на строительство дома, Акт приёма-сдачи выполненных работ по строительству дома, заверенная копия Лицензии фирмы, имеющей разрешение на производство строительных работ; Калька (выписка из Техпаспорта) БТИ; Акт приёмочной комиссии(МВК); Подтверждения(Согласования): а)водоснабжения (если скважина-договор и лицензия на бурение, паспорт скважины); б)канализации (если местные очистные-договор, лицензия, сертификаты качества и соответствия; при септике-лицензия и договор на вывоз фикалий); в)газофикации; г)электроснабжения; д)телефонизации; Квитанция о покупке пожарных извещателей для 3-х этажных и выше домов (ИП212-43 или аналогичных - минимум 1 на этаж ); Для начавших самовольное строительство или самовольно построившихся - выписка решения Администр. комиссии, квитанция уплаты штрафа; Если построенные дом менее 3 и надворные постройки менее 1 метра от границ участка - письменное нотариально заверенное согласие соседа(ей).

Заказать и получить в БТИ для Регистрационной палаты Выписку из Техпаспорта БТИ: Поэтажные планы (калька); Оценку домовладения. Необходимы: Постановление района о приёмке здания в эксплуатацию; Заключение о готовности дома.

Зарегистрировать и получить Регистрационное свидетельство на здание в Регистрационной палате. Необходимо предоставить следующие документы: паспорт; заявление; свидетельство на землю; постановление района о приёме и разрешении регистрации дома; и другие вышеуказанные материалы и их копии.

В БТИ предоставить Копию Свидетельства о регистрации домовладения и взять для Государственной Налоговой Инспекции (ГНИ) Справку об оценочной стоимости домовладения.

В налоговой инспекции поставить на учёт строение для оплаты налога на имущество (строение). Предоставить свидетельство о регистрации дома и Справку БТИ об оценке домовладения.

В садоводческих товариществах (СТ) никаких индивидуальных разрешений на строительство, согласований и утверждений проектов не нужно, правда за небольшим исключением!!!

Единственно, что нужно, это вести строительство в соответствии с проектом организации и застройки территории СТ, естественно соблюдая СНиПы, и все!!!

По окончании строительства на хозяине лежит обязанность по регистрации садового дома в БТИ и последующая оплата на основании определенной инвентаризационной стоимости налога на имущество.

Причем БТИ не требует обязательного наличия проекта. Они просто присылают, точнее, рекомендуют к кому надо обратиться по вопросу замеров и создания плана строения, на основе которого происходит регистрация садового дома в БТИ.

Вопрос строительства садовых домов и прочих строений в СТ регулируется Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Просто процитирую:

Статья 34. Порядок строительства объектов индивидуального (семейного) и общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки его территории.

2. Контроль за соблюдением требований к возведению строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении проводит правление такого объединения, а также инспектора государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства, в порядке авторского надзора организация, разработавшая проект организации и застройки территории такого объединения, органы местного самоуправления.

3. Тип материалов и конструкций, применяемых при возведении строений, сооружений и объектов инженерной инфраструктуры, определяют садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение и его члены самостоятельно в соответствии с проектом организации и застройки территории такого объединения.

4. Возведение гражданами на садовых, огородных или дачных земельных участках строений и сооружений, превышающих размеры, установленные проектом организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для данных строений и сооружений, допускается после утверждения органом местного самоуправления проектов строительства данных строений и сооружений в порядке, установленном градостроительным законодательством.

5. Нарушение требований проекта организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является основанием для привлечения такого объединения, а также его членов, допустивших нарушение, к ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.