Мама подает заявление на наследство после смерти брата, но нотариус требует отыскать отца

• г. Москва

Умер брат.

Мама подала заявление на вступление в права наследования.

(Жены, детей нет).

Есть еще отец брата, с которым сама в разводе уже 40 лет.

Нотариус сказал, что Мы обязаны его найти.

В противном случае, Вам открою только одну вторую наследства, остальную оставлю под отца - слова нотариуса.

Правомерно ли то,что мама должна его искать?

И то что откроют одну вторую?

Ведь он же и так может в последствии в судебном порядке отсудить свою часть...

Ответы на вопрос (3):

Никого наследники не обязаны искать. пусть нотариус сам ищет. если не найдет, то все унаследует мать.

Здравствуйте!

В Ваши обязанности не входит розыск других наследников.

Если отец не примет наследство, нотариус будет обязан выдать ей свидетельство на все наследство.

Вы вправе оспаривать действия нотариуса.

Вы не обязаны никого искать