Может ли 16-летний подросток покупать мебель?

• г. Тверь

Может ли 16-летний подросток покупать мебель?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Может с письменного согласия родителей

Подросток приходил в сопровождении взрослых, (подруги мамы), а перед этим была сама мама и выбрала мебель. На подростка был оформлен заказ на изготовление мебели.

Здравствуйте!

в чем проблема то?

Мама хочет отказаться от покупки мебели, говорит, что дорого. Неделю назад, она сама приходила и уточняла заказ, вносила изменения.

Здравствуйте!

А что предусмотрено в договоре в случае отказа? Как правило, бывает возвращают сумму за минусом "штрафа". Если такое есть - возвращайте и удерживайте проценты . Если нет - просто возвращайте. Насильно не можете заставить их брать мебель , тем более что заказ был недавно и мебель еще не доставлена

может отказаться, если мебель еще не изготовлена - пусть пишет письменную претензию - отказ от услуг - ст. 782 ГК

Кто должен писать отказ - мама или подросток? Мебель уже изготовлена.

Мама должна писать.

Мебель готова, какие проценты я должна удержать с клиента?

мама отвечает за действия ребенка

наймите юристу - у вас очень непростая ситуация

Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 175]

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 171]

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.