Одинокопроживающая пенсионерка-инвалид 2-ой группы - скидка 50% на содержание и ремонт жилья

• г. Нижний Новгород

Я одинокопроживающая пенсионерка 69 лет инвалид 2 йгруппы живу в многоквартирном доме. Положена мне скидка 50 процентов по оплате содержания и ремонта жилья.

Ответы на вопрос (2):

да, вам положена скидка как инвалиду - 50 процентов

Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства за льготой

правительство приняло решение, что инвалиды I и II групп, а также семьи с детьми-инвалидами будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт в том же объёме, в котором они освобождаются от соответствующих платежей за коммунальную сферу, то есть на 50 процентов.

Одинокие люди старше 70 лет получат из региональных бюджетов компенсацию в размере 50 процентов, а люди в возрасте 80 лет и старше должны быть полностью освобождены от взноса.

Смотрите ФЗ от 29.12.2015 №399-ФЗ,

Положена. Согласно ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.