Женщина 57 лет стала причиной ДТП и отказалась выплатить компенсацию за ремонт автомобиля - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Москва

Женщина 57 лет, не справилась с управлением и врезалась в мое авто у дома, ремонт мне стоил 16 тыщ рублей, платить отказалась, есть записи переговоров с ее сыном. Возможно ли компенсировать стоимость ремонта?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Можно компенсировать ущерб.

Через суд.

Куда и обращайтесь по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ.

Ст. 1064 ГК РФ однозначна за Вас.

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."

А вот сын за родителя не отвечает.

Здравствуйте. Да такое возможно. Отправьте ей письменно досудебную претензия о возмещении ущерба ДТП ценным письмом с описью и уведомлением о вручении. Если добровольно, в установленный в претензии срок не возмещает материальный ущерб, причиненный в результате ДТП, то следует решать вопрос в судебном порядке.

Для этого потребуется составление искового заявления в соответствии со ст. 131 ГПК РФ о возмещение ущерба в результате ДТП и копии и оригиналы всех имеющихся документов. Исковое заявление подается по месту жительства виновника ДТП, при этом обязательно оплачивается государственная пошлина. Иск может быть рассмотрен мировым судьей если цена иска не превышает 50 000 руб. или в районном суде при цене иска свыше 50 000руб.

ВОЗМОЖНО, но при условиях:

1. ДТП должно быть зафиксировано протоколом ГИБДД.

2. Сумма, в которую обойдется ремонт, определяется посредством проведения независимой экспертизы, которая осуществляется в рамках ФЗ от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Вы вправе обратиться в суд за возмещением ущерба

В ___________________________

(наименование суда)

Истец: ______________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: _____________________

(ФИО полностью, адрес)

Цена иска: ________

(стоимость в руб.)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении материального ущерба

«____» ______ ______ г. (указать дату, когда причинен ущерб) принадлежащему мне на праве собственности имуществу, а именно: _____________________(указать предмет, перечень имущества с индивидуальными признаками). Право собственности на указанную вещь (предметы) подтверждается ___________________(договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности и т.п.).

Материальный ущерб состоит в __________________________________________(какие признаки предмета утратили свои свойства, в чем состоит ущерб), в результате чего вещь потеряла свою функциональность (требует ремонта, замены, потеряла свои потребительские свойства).

Вред имуществу нанесен в результате действий (бездействия) Ответчика по его вине: _________________________ (описать, какими действиями был нанесен ущерб или в результате каких действий (бездействий) имуществу причинен ущерб). Факт причинения вреда подтверждается: __________________ (перечислить документы или обстоятельства причинения вреда).

Для определения размера причиненного материального ущерба по моему заказу проведена независимая оценка, проведенная ____________________ (реквизиты юридического лица или оценщика, действующего на основании лицензии).

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать с __________ (Ф. И. О. ответчика) в мою пользу денежные средства в размере ____________ руб. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного принадлежащему мне имуществу.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копии искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Документы, подтверждающие расчет причиненного ущерба

Документы, подтверждающий право собственности (законного владения) на имущество, которому причинен ущерб

Другие доказательства, подтверждающие основания искового заявления о возмещении материального ущерба

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись: _______

так же можно сослаться на Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Уточнение: ДТП официально зарегистрировано сотрудниками ГИБДД, ремонт оплачивала страховая, с меня взяли франшизу по условию договора страхования.

да имеете право обратится в суд к виновнице ДТП, и взыскать стоимость франшизы, юридических услуг, госпошлины, согласно ст. 15 ГК РФ потерпевший имеет право на возмещение полностью реального ущерба