И какой документ мне нужно запросить у сотрудников канцелярии для подтверждения даты получения?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, апелляционная жалоба подаётся в срок 10 календарных или рабочих дней?

И какой день считается точкой отсчёта?

Вчера решение суда по моему делу поступило в канцелярию. Для того, чтобы забрать его мне нужно написать заявление и тогда только через 7-10 дней мне выдадут его на руки.

С какого дня начнётся отсчёт 10 дней? Со дня поступления в канцелярию или со дня выдачи? И какой документ мне нужно запросить у сотрудников канцелярии для подтверждения даты получения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Срок для обжалования решения суда - 10 календарных дней с момента изготовления решения в полном объеме.

Срок изготовления решения в полном объеме с момента оглашения резолютивной части - 10 календарных дней (но может быть и увеличен).

Для того, чтобы не пропустить срок для обжалования, Вам следует потребовать выдать вам дело для ознакомления. Если дела в канцелярии нет, идите к судье, если судья отказывает, идите к председателю суда, если опять результата нет, пишите жалобу с указанием конкретных лиц, отказавших Вам в выдаче дела для ознакомления, проведите жалобу через экспедицию или канцелярию. В деле судья отмечает когда изготовлено решение в полном объеме, когда дело сдано в канцелярию, а также, в дело подшивают все заявления и жалобы.

Таким вот образом можно и нужно "столбить" сроки и не позволять заинтересованным лицам "прокатить" Вас со сроками (достаточно распространенная практика, когда суды не хотят портить статистику, либо имеют корыстный интерес, либо помощники судей занимаются чем угодно, но только не прямыми своими обязанностями).

Если решение суда уже поступило в канцелярию, то Вам обязаны выдать копию решения, заверенную судом. Возьмите две заверенные копии, одну необходимо приложить к апелляционной (или кассационной) жалобе.

И еще, Вы имеете право подать "краткую" апелляционную (кассационную) жалобу, в которой укажите, что уточните свою жалобу после получения решения, изготовленного в полном объеме. Такую "краткую" жалобу примут и оставят без движения, указав срок, до которого вам надлежит уточнить свои возражения. Таким образом, у Вас будет время на то, чтобы ознакомиться с делом еще раз, сделать фотокопию дела (очень рекомендую) и получить решение суда.

И ни каких 7-10 дней, "когда Вам выдадут решение на руки", решение уже есть, значит надо сделать с него копию, заверить и выдать в требуемом количестве экземпляров.

Повторюсь, не выпускайте дело из виду!!!

Вся это деятельность обычно не под силу обычным гражданам, поэтому существуют адвокаты и юристы, тратящие большую часть своего драгоценного времени на бюрократические проволочки нашей судебной системы и не только.

С уважением, Вячеслав Владимирович.