Где подавать кассационную жалобу по определению апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в хитросплетениях АПК. Апелляционный суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы. Готовлю кассационную жалобу на данное определение суда апелляционной инстанции. Как правильно ее подавать: через канцелярию суда апелляционной инстанции или через канцелярию суда первой инстанции, который вынес решение, на которое подавалась возвращенная апелляционная жалоба. В АПК указано, что кассационная жалоба подается через суд, вынесший решение. Т.е., если я правильно трактую АПК, то в моем случае я должен подать кассационную жалобу в канцелярию ААС. Однако, в комментариях и обзорах этот вопрос не освещается (не нашел). Везде пишут, что кассационные жалобы подаются через суд первой инстанции. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Что значит везде, Вы ориентируйтесь Определением суда о возвращении апелляции, в резолютивной части прописан порядок обжалования определения.

Кассационная жалоба подается через суд 1-ой инстанции, принявший обжалуемое Вами решение, в суд высшей инстанции, который указан в определении.

Спросить
Пожаловаться

Николай, для начала нужно определиться, обоснован ли возврат апелляционной жалобы. Если да - нужно устранить замечания и подать жалобу вновь. Если нет - подается частная жалоба на определение, через суд первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

В определении суда просто указано, что может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения. Меня смутила 272 статья АПК, что жалоба подается в суд, принявший решение. Апелляционное определение, которое я собираюсь обжаловать, вынес 9 ААС. Или же под решением понимается решение суда первой инстанции?

Спросить
Пожаловаться

Николай, дело в том, что "можно обжаловать" это не всегда единственный путь решения такой проблемы. Часто такого рода определения выносятся потому что, скажем не приложены все документы или ещё что-то, то есть это надо не обжаловать а исправлять.

Спросить
Пожаловаться

Суд апелляционной инстанции мотивировал возврат жалобы тем, что я не являюсь лицом, участвующим в деле (я намерен доказать обратное, дело о банкротстве физ. лица по заявлению самого физ. лица, я - кредитор)

Спросить
Пожаловаться

Если не согласны, вы можете подать частную жалобу на определение суда, через суд той инстанции, которая вынесла определение.

Спросить
Пожаловаться

Да, в этом случае надо в установленном порядке обжаловать это определение. Вы можете обратиться к юристу за грамотным составлением документа.

Спросить
Пожаловаться

Через какой суд подается кассационная жалоба на определение арбитражного суда о возвращении апелляционной жалобы - через суд первой инстанции, через суд апелляционной инстанции или можно направить кассационную жалобу непосредственно в арбитражный суд кассационной инстанции?

Апелляционная жалоба на решение суда вступившее в силу в котором я не участвовал, могу ли я требовать возврата в суд первой инстанции.

Можно ли подать кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и на решение суда апелляционной инстанции отдельно?

И как лучше подать, вместе в одной жалобе или разными?

Я подавал апелляционную жалобу в Ростовский обл. суд, но на суде не присутствовал. По ходатайству просил рассмотреть в мое отсутствие, по гражданскому делу. Мне решение вышлет суд по адресу прописки или нужно идти писать заявление в канцелярию суда первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение