Как подать гражданский иск после отказа в выдаче приговора суда по уголовному делу

• г. Ростов-на-Дону

В 2010 г я признана потерпевшей (есть постановление) от мошеннических действий организации, где мне причинён матер ущерб в особо крупном размере. Виновные были осуждены в 2010 г по статья 160 часть 4, статья 201 часть 1.

В 2016 г я делаю запрос в архив суда на выдачу приговора суда, для подачи гражданского иска в порядке ст 29 ГПК, но мне отказывают по причине, что я в данном уг деле не проходила потерпевшей (?!) (потерпевшей я была не одна) Доводы и предоставление постановления о признания меня потерпевшей - игнорируются.

Вопрос: 1 Сроки исковой давности?-прошло 6 лет; 2 Как грамотно подать гражд иск чтобы не нашли аргументов для отказа 3 Если меня в рамках данного уг дела не признают потерпевшей - (конечно это нарушение всех моих прав, но нет времени доказывать этот очевидный факт), могу ли я подать просто гражд иск мировым судьям - (сохранились все финансовые документы подтверждающие мой матер ущерб), а не в порядке ст 29 УПК как я хотела подавать в районный суд?

Ответы на вопрос (3):

Вам приговор суда прислали?

Спросить
Пожаловаться

чтоб вам ответить нужно видеть приговор и все документы по делу

Спросить
Пожаловаться

Для подачи просто гражданского иска, при условии что Вы нигде не проходите как потерпевшая уже прошли сроки исковой давности.

Сейчас надо поднимать из архива материалы дела и смотреть признавались Вы на следствии потерпевшей или нет.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 г я признана потерпевшей от мошеннических действий организации, где мне причинён матер ущерб в особо крупном размере. Виновные были осуждены в 2010 г по статья 160 часть 4, статья 201 часть 1.

В 2016 г я делаю запрос в архив суда на выдачу приговора суда, для подачи гражданского иска в порядке ст 250 и ст 44 УПК, но мне отказывают по причине, что я в данном уг деле не проходила потерпевшей (?!) (потерпевшей я была не одна) Доводы и предоставление постановления о признания меня потерпевшей - игнорируются.

Вопрос: Как грамотно подать гражд иск чтобы не нашли аргументов для отказа? Если меня в рамках данного уг дела не признают потерпевшей (конечно это нарушение всех моих прав, но нет времени доказывать, главное есть Постановление о признании потерпевшей), могу ли я подать гражд иск мировым судьям - (сохранились все финансовые документы подтверждающие мой матер ущерб), а не в порядке ст 250 УПК как я хотела подавать в районный суд?

Если вред причинен нормативным актом, то для подачи иска о возмещении вреда необходимо решение суда о признании данного акта незаконным.

Но если вред причинен содержанием материалов дела об отказе в возбуждении уголовного дела (проверка проведена с нарушениями), можно ли сразу подавать гражданский иск об убытках в виду неправомерности постановления? Или сначала нужно решения суда о признании незаконности нарушений законодательства в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела? Или же суд в рамках гражданского иска обязан будет изучить доводы истца и установить факт неправомерности (незаконности, не соответствия действующему законодательству) данного постановления, которое послужило убытками ущербом истцу?

Было уголовное дело по статья 160. часть 1, закрыто в октябре 2020 года по сроку исковой давности. Арестованы денежные средства. В рамках уголовного дела был иск на возмещение ущерба в марте 2020 г., поданное работодателем. Преступление совершено в октябре 2018. ВОПРОС:

1.Иск на возмещение ущерба будут подавать заново и рассматривать в порядке гражданского суда?

2.Срок давности для подачи иска. ? С какого момента отсчитывать?

С 2010 было ИП УСН. В конце 2015 закрыла ИП. Ни чего не сдавала. Пришла повестка в суд, по иску с пфр за 2015 г. (побежала и сдала нулевые декларации за 2013, 2014, 2015 г) Узнала что, за 2010, 2011, 2012, 2013 есть постановление о взыскании недоимки. Мне ни чего не приходило, деятельности не вела. Есть ли срок этого постановления? И суд будет за 2014, разве пфр могут подать в суд в 2016-разве пфр не просрочил?

Инкреминируемое деяние, расцененное по статья 159 часть 3, происходило в период с ноября 2006 по ноябрь 2010. Уголовное дело было возбуждено в августе 2011. Процесс уголовного судопроизводства длился с августа 2012 по декабрь 2013. Возмещение ущерба присуждено решать в ходе гражданского судопроизводства. В январе 2014 подана апелляция, рассмотрена в апреле 2014, решение первой инстанции от декабря 2013 признано действующим. В январе 2015 подан иск на возмещение ущерба в гражданский суд. Пропущен ли срок исковой давности для возмещения ущерба в данном случае (м.б.была приостановка искового срока на период рассмотрения дела в уголовном суде 1-ой и (или) 2-ой инстанции)?

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Как вести себя на суде (возражать или заранее написать заявление и т.д.), если во время резолютивной части приговора (вынесение приговора) суд захочет признать за мной (гражданским истцом) право на удовлетворение МОЕГО гражданского иска о МОРАЛЬНОМ ущербе и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Хочу, что бы мой иск был рассмотрен в рамках данного уголовного дела, так как при передачи иска в гражд. Судопроизводство нужно будет заново собирать все необходимые документы и т.д.

Какие мои действия должны быть в суде на последнем заседании, что бы опротестовать данный факт.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году признан потерпешим по уголовному делу. В 2016 году дело закрыли по истечению срока давности. В январе 2017 года следователь вызвал и довел, что хотя дело закрыли, я могу подать гражданский иск. Для этого назвал кто является надлежащими ответчиками, их адреса и номер арестованного счета. В январе подал иск. В мае судья отказала в удовлетворении. Причина в том, сто я мог подать иск в рамках уголовнгого дела, но я этого не сделал, а потому срок исчисляется с момента когда я узнал о нарушении своих прав, 3 годас 2007 года. При этом судья ссылаласьна Постановление Пленума Верховного суда от 29 сентября 2015 №43, Определение Конституционного суда от 5 марта 2014 г № 589 и 200 ГК РФ. Хочу подать апеляцию, где хочу указать, что ответчиков следствие указало мне только в январе 2017 году. Как мне это доказать? И если я не подала иск в рамках уголовного процесса, то я оказалась в проигрыше, если б я подала иск в 2007 году. Но в 2007 году я не могла подать иск в рамках гражданского процесса, так как не были установлены ответчики.

Мною были получены постановления о возбуждении исполнительного производства (долг по ИП) Получила я их в августе 2014 года. Исполнительных производств было три. За 2012 год, 2011, и 2010. Была заблокирована банковская карта, с которой списали долг за 2012 и 2011 год. За 2010 год списывать банк деньги не стал. Я так понимаю потому что прошел срок исковой давности? Я получила постановления об окончании исполнительных производств за 2012 и 2011 год. За 2010 мне не дают. Говорят понятия срока исковой давности не существует и требуют уплаты долга. Почему же банк не стал снимать с моей карты деньги за 2010 год? Существует ли все же срок исковой давности? И что мне делать чтобы получить постановление о закрытие данного дела? Заранее спасибо за квалифицированный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение