Как подать гражданский иск после отказа в выдаче приговора суда по уголовному делу

• г. Ростов-на-Дону

В 2010 г я признана потерпевшей (есть постановление) от мошеннических действий организации, где мне причинён матер ущерб в особо крупном размере. Виновные были осуждены в 2010 г по статья 160 часть 4, статья 201 часть 1.

В 2016 г я делаю запрос в архив суда на выдачу приговора суда, для подачи гражданского иска в порядке ст 29 ГПК, но мне отказывают по причине, что я в данном уг деле не проходила потерпевшей (?!) (потерпевшей я была не одна) Доводы и предоставление постановления о признания меня потерпевшей - игнорируются.

Вопрос: 1 Сроки исковой давности?-прошло 6 лет; 2 Как грамотно подать гражд иск чтобы не нашли аргументов для отказа 3 Если меня в рамках данного уг дела не признают потерпевшей - (конечно это нарушение всех моих прав, но нет времени доказывать этот очевидный факт), могу ли я подать просто гражд иск мировым судьям - (сохранились все финансовые документы подтверждающие мой матер ущерб), а не в порядке ст 29 УПК как я хотела подавать в районный суд?

Ответы на вопрос (3):

Вам приговор суда прислали?

чтоб вам ответить нужно видеть приговор и все документы по делу

Для подачи просто гражданского иска, при условии что Вы нигде не проходите как потерпевшая уже прошли сроки исковой давности.

Сейчас надо поднимать из архива материалы дела и смотреть признавались Вы на следствии потерпевшей или нет.