Почему полиция запретила поиск моего потерянного телефона по IMEI - законное решение или игнорирование обязанностей?

• г. Волгоград

Я потерял телефон, хотел найти его ы отделении полиции, чтобы нашли по IMEI но сотрудники сказали, что такой поиск запретил генерал. Законно ли это со стороны полиции? Может быть они просто не хотят искать мой телефон?

Ответ прошу писать на мейл, т.к сейчас нет доступного номера.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Поиск сот.тел по IMEI осуществляется оперативным подразделением только на основании постановления о возбуждении уголовного дела.

Законно. Раньше телефоны искали по запросам в мобильные компании. А сейчас только по судебному постановлению. Поэтому сейчас полиция как раньше телефоны не ищет

Для процесса передачи данных в сетях мобильной связи конечные приборы, то есть мобильные телефоны, снабжены неизменным номером прибора, международным идентификатором мобильного оборудования (IMEI). Каждая чип-карта также имеет свой неизменный номер, известный только сетевому оператору, а также известный всему миру номер карты, международный идентификатор мобильного абонента (IMSI). Зная эти два номера, можно идентифицировать мобильный телефон вне зависимости от того, какая SIM-карта используется, и таким же образом SIM-карту вне зависимости от того, в каком мобильном аппарате она используется. Практическая потребность контроля мобильного аппарата возникает тогда, когда контроль номера телефона и номера карты не приносит результатов, так как обвиняемый использует другую SIM-карту, которая неизвестна правоохранительным органам, к примеру принадлежит его другу. Та же проблема возникает при использовании карт предоплаты, при покупке которых невозможно установить личность покупателя, или в случае использования карт зарубежных сетевых операторов.

Добивайтесь отказного постановления о возбуждении уголовного дела и потом обжалуйте отказ в прокуратуру и в суд. Последнее – перспективней.