Обязаны ли жильцы первого этажа платить за установку нового лифта, которым они не пользуются?

• г. Петропавловск

Вопрос в том, что у нас устанавливают новый лифт в подъезде! Мы живем на первом этаже! Обязаны ли мы платить за это, если лифтом не пользуемся!

Ответы на вопрос (1):

Пунктом 24) статьи 2 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" установлено, что общим имуществом являются части объекта кондоминиума, а именно: подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования, кроме помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности.

Порядок распределения общих расходов по оплате жилища и плате за коммунальные услуги между несколькими нанимателями или собственниками, проживающими в общем жилище (в одной квартире), определяется соглашением сторон, а при недостижении соглашения - в судебном порядке.п.4 ст.97 Закона)