Или это будет лишь после получения гражданства по упрощенной схеме, через три года?

• г. Москва

Срочно ответьте на вопрос: Моя сестра приезжает на ПМЖ в Россию, смогут ли ее дети по приезду сюда получить российские документы (сыну уже 14,5 лет - паспорта нет, дочери - 16,5 лет-получен паспорт на Украине). На следующий год им надо будет продолжить учебу (в институте и лицее). Смогут ли они наравне с российскими гражданами учится бесплатно? Или это будет лишь после получения гражданства по упрощенной схеме, через три года? И второй вопрос_ при получении ПМЖ, им надо выписаться с квартиры на Украине. Можно ли выписаться, но квартиру не продавать пока и приехать сюда к своим родственникам для оформления ПМЖ. Квартиру пока оставить за собой на какое то время. Не будет ли потом проблем с продажей этой квартиры. Спасибо, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1) Судя по всему дети Вашей сестры будут получать гражданство РФ в общем порядке. Заявление об этом подается по достижении ими 18 лет. Однако, право на подачу заявления о приеме в гражданство РФ возникает после того, как лицо непрерывно проживало в России не менее 5 лет на основании ВНЖ.

2) К сожалению, иностранный гражданин не имеет право на бесплатное обучение по программе среднего общего образования. Обучение осуществляется на платной основе. Порядок заключения договора с образовательным учреждением Вы сможете найти в Правилах оказания платных образовательных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 5.07.2001 №505 с изм. от 1.04.2003). 3) Если квартира находится в собственности, то проблем возникнуть не должно.