Можно ли ожидать материальную помощь в трудной жизненной ситуации для семьи с детьми в Екатеринбурге?

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос: моя семья: 2 деток-(6 лет и 3 годика) и муж. Мы приехали в Екатеринбург с Луганской области, и здесь муж нашел работу, но я еще не нашла работу по сколько ждем своей очереди в детский сад. Я слышала про закон РФ, который предусматривает материальную помощь в тяжелых жизненных ситуациях. Подскажите, могу ли я рассчитывать на эту помощь?

Ответы на вопрос (1):

Можете, но если соблюдены условия. Материальная помощь предоставляется в виде денежных средств на основании обращения гражданина.

Материальная помощь предоставляется гражданам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, имеющим среднедушевой доход семьи менее трех размеров величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области и действующей на дату обращения гражданина (семьи), и нуждающимся в оказании материальной помощи в связи с:

а) пожаром или иной экстремальной ситуацией, возникшей по независящим от гражданина причинам и причинившей существенный материальный ущерб; (Подпункт- в ред. постановления Правительства области от 01.03.2011 № 136- см. предыдущую редакцию)

б) необходимостью оплаты лечения, лекарственных препаратов, медицинских изделий или технических средств реабилитации инвалидов (при наличии медицинских показаний), в том числе их дети в возрасте до 23 лет если данные услуги не входят в программу государственной медицинской помощи и не могут быть предоставлены бесплатно; (Подпункт- в ред. постановлений Правительства области от 01.03.2011 № 136; от 17.03.2014 № 174-см.предыдущую редакцию)

в) необходимостью приобретения предметов первой необходимости при среднедушевом доходе гражданина (семьи) ниже 1,5 величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области и действующей на дату обращения гражданина (семьи); (Подпункт- в ред. постановления Правительства области от 01.03.2011 № 136- см. предыдущую редакцию)

г) необходимостью приобретения жилого помещения не имеющими жилья и достаточных средств на его приобретение малоимущими гражданами, состоящими на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в органе местного самоуправления по месту регистрации, не имеющими права на улучшение жилищных условий по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством, и относящимися к следующим категориям:

- одинокие родители, имеющие несовершеннолетних детей до 18 лет;

- родители, имеющие 2-х и более несовершеннолетних детей до 18 лет, один из которых является инвалидом;

- родители, являющиеся инвалидами первой группы, имеющие 2-х и более несовершеннолетних детей до 18 лет;

- родители, один из которых является инвалидом первой группы, имеющие 3-х и более несовершеннолетних детей до 18 лет;

- родители, у которых одновременно родились трое и более детей, не имеющие право на социальную выплату на приобретение жилья в рамках соответствующих актов органов местного самоуправления Нижегородской области;

- одинокие граждане, являющиеся инвалидами первой группы.

(Подпункт "г" изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 10.04.2015 № 202 -см.предыдущую редакцию)

д) необходимостью восстановления и ремонта жилого помещения гражданами (семьями), за исключением граждан (семей), получивших в установленном порядке от органа исполнительной власти Нижегородской области или органа местного самоуправления Нижегородской области из областного или местного бюджета средства на приобретение или строительство жилого помещения; (Подпункт- в ред. постановления Правительства области от 01.03.2011 № 136- см. предыдущую редакцию)

е) необходимостью приобретения детской ортопедической обуви (при наличии медицинских показаний) при среднедушевом доходе семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области и действующей на дату обращения заявителя. (п.п. введен постановлением Правительства области от 09.08.2012 № 533)

(Пункт 1.2.- в ред. постановления Правительства области от 12.03.2010 № 133- см. предыдущую редакцию)