Как защитить свой участок от затенения, вызванного строительством бани соседями? Возможные законы и решения.

• г. Ленинск-Кузнецкий

Соседи хотят возле общего забора строить баню, тем самым затенняя мой участок. Что можно сделать и какие законы в этом случае применимы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Земельный участок какого назначения?

Участки обычные огороды при частных домах разделённые оградой. У них так стоит гараж метров шесть и в продолжение его хотят строить баню метров шесть итого около 12 м. Сплошной стены, у меня огород узкий, какие-то ограничения или правила существуют или можно все и везде где захочется?

Здравствуйте!

В зависимости от того, где расположен Ваш участок, применяются

СНиП 30-02-97*

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

либо СНиП 2.07.01-89*

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

Таи как раз указаны расстояния от хозяйственных построек до соседних построек либо границы соседнего участка.