Или же мой Иск не будет рассмотрен судьей, так как Договор страхования - это не услуга населению, а нечто другое?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, Договор добровольного страхования автотранспорта между мной и страховой компанией является договором услуги, то есть на него распространяется действие закона "О защите прав потребителя"? Спрашиваю потому, что собираюсь подать Иск в суд на недобросовестную страховую компанию, необоснованно отказавшую мне в выплате ущерба, который был нанесен моему автомобилю в ДТП. Кроме этого, страховая компания просрочила сроки мотивированного отказа и нанесла мне моральный ущерб обвинив меня в страховом мошенничестве. Ни на какие досудебные переговоры идти не хочет, предлагает обжаловать ее отказ только в суде, причем расположенном по месту ее регистрации. При подаче Иска по нарушению закона "О защите прав потребителей" я освобождаюсь от уплаты госпошлины, могу потребовать кроме выплаты ущерба, подсчитанного в калькуляции независимой экспертизы еще и возмещение морального вреда и пенни за просрочку платежа. Или же мой Иск не будет рассмотрен судьей, так как Договор страхования - это не услуга населению, а нечто другое? Как трактует страхование наш Кодекс? По нарушению какого закона правильно подавать Иск против недобросовестной страховой компании, какую пошлину оплачивать и что можно взыскать с ответчика кроме возмещения стоимости ущерба, подтвержденной калькуляцией и квитанциями о ремонте?

Ответы на вопрос (1):

Вы абсолютно правы - договор страхования с физическим лицом подпадает под действие Закона о защите прав потребителей, а следовательно Вы освобождены от госпошлины и можете подавать иск по месту своего нахождения. Абсолютно точно можете потребовать расходы на ремонт и моральный ущерб - вопрос об ответственности СК за просрочку исполнения обязательства трактуется неоднозначно и единой практики судами не выработано.