У меня высшее образование-Психолог. Педагог-психолог. Если буду работать младшим воспитателем, будет ли мне идти пед. стаж.

• г. Прокопьевск

У меня высшее образование-Психолог. Педагог-психолог. Если буду работать младшим воспитателем, будет ли мне идти пед. стаж.

Ответы на вопрос (2):

нет не будет

Здравствуйте!

Согласно п. 6 Порядка зачета в педагогический стаж времени работы в отдельных учреждениях (организациях), а также времени обучения в учреждениях высшего и среднего профессионального образования и службы в вооруженных силах СССР и Российской Федерации (приложение № 2 к рекомендациям «Об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений», данным в письме Минобрнауки РФ № АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки РФ № 96 от 26.10.2004) время работы в должностях помощника воспитателя и младшего воспитателя засчитывается в стаж педагогической работы при условии, если в период работы на этих должностях работник имел педагогическое образование или обучался в учреждении высшего или среднего профессионального (педагогического) образования.

Аналогичные разъяснения были даны в письме Минобразования РФ № 23, ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ № 146 от 22.04.1997 «Ответы на вопросы, возникающие по аттестации руководящих и педагогических работников, оплате их труда, штатным нормативам, совместительству и другим вопросам». Так, согласно ответу на вопрос № 22 «… в соответствии с п. 1.1.2 приложения 1 к Приказу Минобразования России и Госкомвуза России от 14.12.1995 № 622/1646 в стаж педагогической работы включается время работы в должности помощника воспитателя (младшего воспитателя), если в указанный период работник имел педагогическое образование или обучался в педагогическом учебном заведении и по его окончании приступил к педагогической деятельности».

Перечисленные письма содержат рекомендации, которые подлежат применению и в настоящее время вне зависимости от того, когда работник замещал должность младшего воспитателя.