Суд может решить о выписке ребенка из квартиры бывшего мужа - варианты и возможные действия

• г. Москва

Ребенок прописан в квартире бывшего мужа, который является собствееником жилья. На момент рождения ребенка его квартира уже была приватизирована, поэтому ребенок в приватизации не учавствовал. Три года после развода ребенок живет со мной в моей квартире. Сейчас бывший муж подал иск в суд о выписке ребенка из его квартиры. Какого может быть решения суда и мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Оксана, речи о выселении ребенка нет. Ведь фактически он проживает с вами, а зарегистрирован с отцом. Регистрация должна фиксировать факт проживания. А не оборот.

Возможны два исхода ситуации, как в вашу пользу, так и в пользу мужа. Все зависит от того, как муж подготовится к суду. А также от иных обстоятельств, например, определялось ли при расторжении брака место проживания ребенка с вами... .

Ваши действия? Обратиться к очному юристу и подготовить свою позицию.

Спросить
Пожаловаться

муж не сможет снять ребенка с регистрационного учета без вашего согласия

Спросить
Пожаловаться

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. (ст. 195 ГПК РФ) При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. (ст. 196 ГПК) Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. (ст. 56 ГПК) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Как видим, многое при вынесении решения суда относится на усмотрение судьи. Многое также зависит от обоснованности позиции сторон нормами закона, доказанности тех или иных обстоятельств. Важную роль будет играть грамотность защиты обеих сторон процесса. Учитывая изложенное, точно заранее предсказать решение суда нельзя. Однако, в большинстве случаев, после полного изучения материалов дела (искового заявления, прилагаемых к нему документов и проч.) можно в целом оценить ситуацию, дать те или иные прогнозы и рекомендации. В рамках бесплатной консультации на сайте сделать это не представляется возможным

Спросить
Пожаловаться

Здравствуте.

После развода сын по решению суда остался со мной. Сын прописан в квартире бывшего мужа, доли там не имеет, сын не совершеннолетний.

Бывший муж подавал в суд в 2008 году на выписку сына из квартиры. Тогда, по решению суда сын остался в квартире прописанным. Сейчас бывший муж хочет продать свою квартиру.

У меня есть в собственности собственная квартира, но она в области, и без удобств-нет горячей воды. Квартира бывшего мужа, в которой прописан наш общий ребенок-в СПБ.

Чем грозит сыну новое судебное разбирательство?

Подросток 15 лет прописан в квартире бывшего мужа. Ребенок собственником квартиры не является Собственность оформлена на бывшего супруга. Ребенок живет со мной (мамой) в двухкомнатной квартире собственником которой я являюсь. Бывший супруг обратился в суд с исковым заявлением о выписке ребенка из квартиры. Он хочет продать данную квартиру. Могут ли выписать ребенка из квартиры?

Я прописана с родителями в одном районе города. Проживала с мужем в его квартире. Дочь - после рождения (еще в браке) была прописана у мужа на квартире. Квартира, в которой он проживает и прописан, приватизированна и ее собственником является родная бабушка бывшего мужа. Сейчас я в разводе уже 4 года, ребенок все это время со мной, постоянного жилья у нас нет, я снимаю квартиру. Все это время бывший муж не выплачивает алименты и не принимает участия в жизни ребенка, но периодически его родная бабушка, звонит мне с угрозами, что ребенка надо выписать из ее квартиры. Насколько ее угрозы правомерны и защищен ли мой ребенок от того, что его просто выпишут на улицу?

Мой муж с рождения и 20 лет был прописан в квартире родителей, после женитьбы он выписался и переехал ко мне, квартира его родителей не приватизирована, имеет ли он право на приватизацию, данной квартиры. Сейчас там прописаны и живут его сестра и несовершеннолетние племянники, у которых она является опекуном. В приватизации он никогда не учавствовал, может ли она без него приватизировать квартиру? Спасибо.

Квартира приватизирована после заключения брака. Муж был прописан в квартиру после ее приватизации. В приватизации он не участвовал, собственником не является. Можно ли его выписать из квартиры. В квартире он не живет и за нее не платит уже 10 лет.

Мы с ребенком проживаем в квартире бывшего мужа (квартира принадлежит мужу) По решению суда ребенка оставили прописанным в этой квартире, а меня выписали. Может ли бывший муж на основании решения суда выселить меня из этой квартиры. Если да, то, что ребенок будет проживать там один, Бывший муж не прописан в этой квартире и уже около года он вообще не видел ребенка. Бывший муж подал в суд на проживание с ребенком. Может ли он до решения суда выселить меня из квартиры?

Мой бывший муж является собственником квартиры, в 2006 году у нас состоялся развод при котором остался несовершеннолетний ребенок, и при разводе суд определил ребенку жить с мамой на данный момент мы проживаем в квартире моего бывшего мужа, с ребенком и с моим настоящим мужем. Бывший муж решил выселить нас из квартиры. Подал иск в суд. скажите пожайлуста имеет ли право бывший муж выселить меня и моего ребенка из квартиры в которой к тому же мы прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира в которой прописан муж, ребенок несовершеннолетний и отец мужа (он же основной квартиросъемщик). Отец подал в суд на сына (мужа моего) с иском о выселении его и ребенка. Ранее эта квартира была приобретена путем мены. В прошлой квартире (которую обменяли на эту). Отец также являлся основным кс и был прописан его сын (муж мой). Та квартира перед меной была приватизирована в 1999 г. на отца. Сын в приватизации не участвовал. Были нарушены его права. Если суд предпишет расприватизировать и заново приватизировать с участием сына настоящую квартиру, будет ли в приватизации участвовать его ребенок (прописан в настоящей кв-е), если на тот момент приватизации старой квартиры его еще не было?

Ребенок 7 лет прописан в квартире отца (моего бывшего мужа), отец собственник жилья, три года назад мы развелись и ребенок живет со мной. Может ли мой бывший муж выпесать ребенка из квартиры?

У меня вот какой вопрос. Мы с мужем прожили 2 года, в браке у нас родилась дочка. Дочка была прописана в квартиру к мужу, так как мы проживали там. В той же квартире были прописаны родители мужа. На момент заключения брака и рождение ребенка квартира была муниципальной, в августе этого года мы приватизировали квартиру, в приватизации участвовал мой муж, дочка, свекровь и свекор. Сейчас мы с мужем разводимся, дочка живет со мной, могу ли я претендовать при разделе имущества на долю от квартиры.

Изначально квартиросъемщиком был мой свекор, я в данной квартире прописана не была.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение