Втерся в доверие и завладел наследством умершей бабушки - возможности обжалования законными наследниками.

• г. Казань

Умерла бабушка, при жизни к ней втерся в доверие совершенно чужой человек и оформил наследство на себя. Законные наследники как то могут обжаловать это решение?

Ответы на вопрос (4):

Могут попытаться оспорить

Основанием для заявления в суд могут послужить:

Нарушение установленной формы документа;

Составление текста завещания в неадекватном состоянии (после употребления наркотиков, алкоголя, влияющих на высшие психические функции медикаментов);

Недееспособность завещателя на момент написания завещания;

Подделка подписи завещателя;

Нарушение завещательной свободы: текст писали под психологическим или физическим давлением со стороны родственников;

Наследник, в чью пользу составлен документ, является недостойным (если в тексте завещания не предусмотрено «прощение» недостойного наследника);

Если свидетели не присутствовали на удостоверении завещания, но того требовали обстоятельства и т.д.

Если наследник, пытающийся оспорить завещание, доказывает, что имел место быть хотя бы один из вышеперечисленных факторов, вопрос решает суд.

Наследники по закону могут обжаловать завещание, если у Вас есть сомнение что бабушка не понимала что делает, страдала заболеваниями которые не давали ей возможности полностью отдавать отчёта своим действиям, руководить ими, также и по другим основаниям.

Удачи

Оспорить завещание в судебном порядке.