Возможные последствия смерти матери - как изменится доля бабушки в наследстве?

• г. Самара

У меня недовно умерла мама. Наследники-я и моя бабушка. Мама при жизни была опекуном над бабушкой (по день смерти). бабушка недеесп-я (по решению суда). сейчас бабушка под опекой снохи (жены сына бабушки). наследство-1/2 квартиры мамы (остальная 1/2-моя по приватизации). если моя мама опекун, значит ли это, что у бабушки доля в наследстве больше? Почему?

Ответы на вопрос (1):

Нет, статус опекуна на размер наследства не влияет. Доли одинаковые.

ГК РФ.

"Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления".