Удостоверение завещания

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

- разве ранее выписанное завещание не отменяется более новым и его надо у нотариуса платно отменять?

вопрос №6138722
прочитан 14 раз
В новом завещании предпочтительно прямо указать на отмену прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем распоряжений. Новое завещание, не содержащее таких указаний, отменяет прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию (п. 2 ст. 1130 ГК РФ). Оплачиваете пошлину за удостоверение нового завещания. 64 вопроса - перебор.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Составляю завещание. Все в пользу одного человека. Умирать завтра не собираюсь и имеющуюся на сегодня недвижимость еще могу успеть десять раз продать и купить новую. Могу написать в завещании что-то вроде все, чем владею на момент смерти и не предоставлять никаких документов о праве собственности нотариусу?

вопрос №4067354
прочитан 24 разa
Порядок наследования по завещанию (порядок оформления завещания, его составление, исполнение завещания), как и порядок наследования по закону, регулируются Гражданским кодексом РФ. Само оформление завещания подразумевает две составляющие: составление завещания - составление текста; удостоверение завещания - обычно это нотариальное удостоверение завещания - текст завещания на нотариальном бланке удостоверяет нотариус). Чтобы завещание имело законную силу (считалось действительным): составлено оно должно быть в письменной форме; написанное завещание должно быть удостоверено нотариусом; или другими лицами, кому по закону предоставлено такое право (об этих лицах см. ниже) обязательно указывается место и дата удостоверения завещания (исключением здесь будет оформление ЗАКРЫТОГО завещания);
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Юрий Николаевич, здравствуйте! То, что завтра умирать не собираетесь - это правильно.. Для совершения завещания нужно обратиться к любому нотариусу. Документы на завещаемое имущество НЕ НУЖНЫ! Только Ваш общегражданский паспорт. Да, Вы можете завещать ВСЁ имущество и имущественные права, которые будут находиться в Вашей собственности на день открытия наследства. Нотариус обязательно подскажет, как нужно составить завещание, и составит его. С уважением, Харченко О.В.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус показал мне завещание, но я был немного "оглушен" известием о смерти брата (сестра не сообщила о похоронах, я даже не мог проститься), поэтому не читал даже. Но вопрос: разве не на спец. Бумаге он должен быть написан (как доверенность, обязательство)?

вопрос №14567798
прочитан 21 раз
Оформление завещания происходит в два этапа. Первый этап – составление текста завещания. Второй этап – нотариальное удостоверение завещания. [b]Текст завещания на нотариальном бланке удостоверяет нотариус. [/b] Обязательно указывается место и дата удостоверения завещания (кроме случаев, когда речь идет о закрытом завещании). Именно нотариальное удостоверение придает завещанию законную силу. В случае если человеку, желающему составить завещание, трудно передвигаться, нотариус может посетить его на дому. Нотариус обязательно проверяет дееспособность лица, совершающего завещание (в ГК сказано, что завещатель «должен быть полностью дееспособен»), а также законность условий, которые лицо желает включить в завещание. Завещание составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у нотариуса. Кроме того, он вносит сведения о составленном завещании в Единую Информационную Систему нотариата (ЕЭС). Это делается для того, чтобы в случае, если, например, завещание утеряно, наследники могли восстановить его текст. Есть ряд случаев, в которых завещание может быть удостоверено не нотариусом, а иным лицом: – если завещатель находится в больнице, завещание может быть удостоверено главным и дежурным врачом; – если завещатель находится в местах лишения свободы, завещание может быть удостоверено начальником исправительного учреждения; – если завещатель находится в экспедиции, завещание может быть удостоверено начальником экспедиции и т.д.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В завещании указаны лишь фамилия, имя, отчество человека, которому завещается имущество (квартира). Завещание находится у этого человека. Не может ли в этом случае возникнуть необходимость в дополнительном выяснении того, что данный человек является именно тем, кому завещано имущество?

Возможно ли указание в тексте завещания паспортных данных человека, которому завещается имущество?

вопрос №4431
прочитан 15 раз
Типовые формы завещаний не предусматривают внесения в текст завещания ссылок на документы наследника, названного в завещании. При оформлении наследства наследник предъявляет в нотариальную контору завещание и документы, удостоверяющие его личность (паспорт, удостоверение личности офицера, военный билет - для военнослужащих срочной службы, свидетельство о рождении - для несовершеннолетних).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я сама написать завещание и потом лишь заверить его? И вообще стоимость составления и заверение завещания.

вопрос №12845148
прочитан 7 раз
Здравствуйте, Лилия! Госпошлина за удостоверение завещаний, за принятие закрытого завещания - 100 рублей; Кроме того, оплате подлежат работы правового и технического характера. Завещание подписывается непосредственно у нотариуса.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Лилия я сомневаюсь, что на данные условия пойдет сам нотариус, во первых ему не выгодно, а во вторых вы можете не учесть правил составления, либо двусмысленно изложить суть. Цена зависит от стоимости имущества.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Полагаю, что в данном случае нотариус просто откажет Вам в его заверении, так как всегда можно найти какое либо нарушение.
(текст отредактирован 12.07.2017, 22:37)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение