Возможно ли учесть стаж работы на гражданке в Украине для второй пенсии в России - вопрос военного пенсионера

• г. Ирпень

От сослуживцев узнал, что в России военные пенсионеры, отработав на гражданке, могут получать вторую пенсию. Вопрос таков-гражданин РФ, получающий пенсию по линии Минобороны, и имеющий стаж госслужбы в Украине 10 лет после увольнения из армии, если обратиться в 60 лет при переезде в РФ с назначением второй пенсии, будет ли пенсионным фондом РФ учтен стаж работы на гражданке в Украине? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Олег!

Пенсионным фондом РФ при назначении пенсии пенсионеру не учитывает стаж государственной службы в Украине.

Есть Соглашение стран СНГ

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств-участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за период работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.