Оформление долевой собственности на недвижимость - один договор или несколько? Что предусмотрено законом?

• г. Уфа

Несколько покупателей приобретают недвижимость в долевую собственность. По закону оформляется один договор купли-продажи или несколько, с каждым покупателем доли? Свидетельство о госрегистрации бедет одно или на каждого покупателя доли? Продавец предлагает один договор, но т.к. продажа в рассрочку, риск расторжения договора из за невыплат одного покупателя ложится и на других.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Можно один договор, можно с каждым покупателем доли отдельно (по желанию)

Лучше один договор заключить.

Свидетельство о госрегистрации бедет одно или на каждого покупателя доли?

Конечно на каждого собственника - свое свидетельство

Если один покупатель не будет платить..договор не будет расторгаться полностью...а только в части..

Разницы нет, одним договором или несколькими. Вообще, это (несколькими договорами) нужно продавцу - если стоимость каждой доли менее млн. + недвижимость в собственности менее 3-х лет, то при продаже долей отдельно налог не платится, а если продавать одним договором, то платится.

"риск расторжения договора из за невыплат одного покупателя ложится и на других."

---------------------------------------------------------------

Нет. Договор можно расторгнуть и в части. Да и расторжение ввиду невыполнения покупателем обязательств по оплате не всегда проходит в судах.