Суд не принял кассацию, ссылаясь на то,что она поступила в суд 19.04.10.Является ли дата отсылки кассационной жалобы датой подачи.

• г. Суджа

Отправила кассационную жалобу заказным письмом 15.04.10 в последний день подачи жалобы. Суд не принял кассацию, ссылаясь на то,что она поступила в суд 19.04.10.Является ли дата отсылки кассационной жалобы датой подачи.

Ответы на вопрос (2):

Датой подачи кассационной жалобы считается не день ее поступления в суд, а день отправки по почте согласно штемпелю.

Статья 108 ГПК РФ

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы В ОРГАНИЗАЦИЮ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

В случае возврата жалобы суд обязан вынести определение. Подайте на него частную жалобу.