Проблемы с выплатой займа - Как защитить себя от угроз и давления сотрудников микрофинансовой организации?

• г. Магнитогорск

Я брал займ в микрофинансовой организации 8000, договор имеется на на руках. По финансам не смог выплатить в срок, до этого брал у них и погашал в срок, а в последнем займе погасил проценты 2200, а остальные не смог отдать (основной долг 8000), так как другой банк наложил арест на счет зарплатный и в этом же банке у меня кредит, где списываются оставшиеся 50 процентов средств, недавно звонили и потребовал сотрудник микрофинансовой организации оплатить 13000 рублей, на что я ответил подождать хотя бы месяц чтобы найти денег, он мне прямо сказал что будет вредить и добиваться моего увольнения до тех пор пока не отдам долг, это я записал на телефон, можно ли что-то сделать сейчас пока не принят закон о коллекторах, так как сейчас еле выживаю в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В суд можете обратиться и снизить процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) в полицию, прокуратуру. Напишите жалобу в Роскомнадзор.