Оплата кредита - Подробности ситуации, действия коллекторов и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Ниже задавал вопрос, решил описать более подробно.

Ситуация: брал в 2013 году кредит в банке (Банк Москвы). сумма кредита 90 т. р (выдали так же кредитную карту на такую же сумму). Брал не для себя, поэтому и карту и деньги сразу отдал человеку для которого брал и он должен был выплачивать.

В Апреле 2015 звонок из коллекторского агентства (Столичное агентство по возврату долгов) мол долг не погашали уже год! я в шоке но что делать, уклоняться не собираюсь.

Кое как собрал сумму в 147 тысяч и погасил основной кредит! (в банке договор закрыли при мне). осталась кредитная карта, там долг 127 тысяч. Оплатил только часть-82,5 тысячи.

В самом банке мне сказали что оплатите хотя бы четверть долга и мы увидим что вы платите и не будем двигать дело в суд. Ну а остальное ественно по частям но как можно быстрее. (сказали в 2 месяца можно). сегодня звонили правомерныли действия коллекторов в следующем: -открыли всю кредитную историю и сумму долга матери по телефону (а вдруг это была бы не она)

- требуют погасить весь долг за 2 дня (хотя в самом банке дали больший срок) -утверждают что банк продал им долг (хотя в самом банке говорят что нет, всё у нас, никому не продавли)

Коллекторы к слову не себе просят оплатить, а именно банку.

При разговоре с коллектором, говорю что оплатить остаток долга (45 тысяч) за 2 дня не могу (планировал оплатить 15 сегодня) мне сказали что я ОБЯЗАН т,к пообещал им по телефону оплатить (разве телефонное согласие имеет какую либо силу?). Сказал коллекторам Подавайте на меня в суд, я буду просить снижения по 333 статье. На что коллекторы ответили Никакого суда не будет, так отдавайте. Документы в ОБКИ мы отправим сегодня же если не оплатите.

Теперь вопросы: -что будет за невыплату остатка долга за их сроки? -как понять какой срок есть реально-тот который говорит банк или тот который озвучивает агентство?

- что будет в случае суда (основной долг 90,оплачено на эту минут 82,5. Остаток 45 тысяч вместе со штрафами)? -почем коллекторы не хотят суда? -вероятность наложения штрафа на имущество?

Ответы на вопрос (2):

Не хотят суда потому что проиграют. Они ни на что не имеют право - только запугивают. так что предложите им обратиться в суд а если будут доставать пишите заявление в полицию

Вы вправе потребовать у банка сведения о передаче долга коллекторскому агентству. До этого времени никаких платежей производить не стоит. Для отсрочки платежей (по договоренности с банком) лучше с этим банком подписать соглашение