Наследственные проблемы - Как вернуть садовый участок, полученный незаконно

• г. Киров

У меня такой к вам вопрос, у меня была бабушка у нее были сын и дочь, я дочь дочери бабушки, в 2005 году умерла бабушка от нее остался садовый участок, в наследство ни дядя (сын бабушки) ни мать (моя) не вступали, в 2006 году умерла и моя мать но в наследство садового участка дядя не вступил, в 2007 году дядя каким то путем вступил в наследство (дядя постояно пьет алкоголик) но я не подписывала ни каких бумаг и ни какого отказа от наследства не подписивала и не давала, таких образом дядин работадатель фиктивно без моего согласия и ведома приобрел садовый участок, я обращалась в полицию и прокуратуру но результата ни какого, хотела обратиться в суд но в суде сказали дядя должен сам анулировать сделку а дядя алкоголик и под угрозами работодателя не обратиться в суд. С кажите как я могу вернуть садовый участок!? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Кристина!

Для начала следует выяснить, каким образом наследником стал Ваш дядя. Если Вы в 2007 году были несовершеннолетней, тогда, возможно, Вы могли также стать наследницей.

Что касается дяди - алкоголика, то заставить его идти в суд Вы не сможете, но Вы можете взять у него нотариальную доверенность на ведение дела в суде и ходить в суд вместо его. Но сразу сообщу, что это непростое дело, и Вам, как не юристу, справиться будет, скорее всего, не под силу.

Удачи!

Если после смерти бабушки ваша мама пользовалась садовым участком,обрабатывала его.может жила там,то она его приняла фактически.Если то же самое делал и дядя-он также фактически вступил в наследство.

После смерти матери.если она приняла участок одна только вы могли также фактически принять это наследство.А если и дядя им пользовался-тогда вы могли принять только половину матери.

его работодатели могли по его доверенности через суд признать его фактически принявшим участок еще за матерью в 2005г.Обратитесь к нотариусу и выясните-есть ли решение суда. если сроки не вышли и ваша мать а не ее брат приняли наследство-можно оспорить. есть к вам вопросы