Как вернуть свою долю наследства и изменить сроки вступления в наследство - мой опыт
₽ VIP

• г. Москва

В 2003 году умер мой отец. У отца было 2 брака, от первого брака дочь и от второго дочь (я). В 2004 умерла мама отца (моя бабушка), у неё осталась приватизированная квартира.

Дочь от первого брака продала квартиру бабушки, без моего участия (т.е.я не подписывала никакие бумаги).

Сейчас мне 18 лет и мне хотелось бы узнать как можно вернуть свою долю наследства? И возможно ли передвинуть сроки вступления в наследство?

Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Елена! Поскольку на день открытия наследства Вы были несовершеннолетней и Ваши права были нарушены, то у Вас есть основания для восстановления пропущенного срока принятия наследства. Для этого Вам потребуется обратиться в суд. Дело это очень непростое, но имеющее определенные перспективы. Если нужна будет помощь в ведении дела, обращайтесь..

Если вам только что исполнилось 18 лет, то вы кончено можете восстановить срок в суде, либо пытаться доказать факт принятия наследства. Не ясно, почему ваша мама не подавала заявление о принятии наследства от вашего имени. Квартира была продана, в связи с чем если восстановить срок, то шанса вернуть квартиру у вас не будет - только получить деньги от продажи (а у сестры вашей их может и не быть...). Если установить факт принятия наследства, то можно претендовать на долю в квартире.

Закон предусматривает востановление сроков вступление в наследство при наличии оснований, вам необходимо подать заявление в течении 6 месяцев с момента совершеннолетия. Обращайтесь помогу. С уважением.