Если я стою на учёте в психиатрической больнице, но ничего противозаконного не сделала, могу ли я отказаться от лечения?

• г. Москва

Если я стою на учёте в психиатрической больнице, но ничего противозаконного не сделала, могу ли я отказаться от лечения?

Ответы на вопрос (2):

на учете вы можете состоять в психоневрологическом диспансере

на учет ставят по медицинским показаниям, если человек страдает психическими заболеваниями или расстройствами

от лечения вы не можете отказаться

Лечение- только с вашего согласия, за исключением некоторых случаях. Ниже-выписка из Закона, прочитайте

Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I

"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"Статья 11. Согласие на лечение

(1) Лечение лица, страдающего психическим расстройством, проводится после получения его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.