Правомерно ли решение судьи о рассмотрении дела в отсутствие истца и отложении дела для выслушивания его мнения?

• г. Москва

На меня подали иск в мировой суд по гражданскому делу. Истец написал заявление о рассмотрении дела в его отсутсвие. Суд в начале заседания принял решение о рассмотрении дела в отсутсвие истца. На суде я высказал аргументы, почему данное делло должно быть решено в мою пользу. Судья приняла решение об отложении дела, чтобы “выслушать мнение истца по поводу моих аргументов”. Правомочным ли было ее решение? Могу ли я жаловаться на затягивание дела?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Возможно без истца решить дело невозможно.

Здравствуйте, Ольга Викторовна. Правомочность - это имеет ли суд полномочия по отложению судебного заседания. Да, у судьи имеются такие полномочия, они установлены законодательно. По поводу правомерности такого решения, опять же да. Видимо судья считает, что для полноты, всесторонности необходимо выслушать доводы другой стороны. А Вы в свою очередь, если считаете, что судья затягивает процесс, можете подавать жалобу на действия судьи, у Вас тоже есть такое право.

Если вы не меняли размер исковых требований или основания вашего иска. то суд должен был рассмотреть дело в отсутствие истца.

Да, суд вправе признать явку стороны обязательной.

Суд в любом случае, если поступили возражения на иск, а есть заявление о рассмотрении дела в отсутствии стороны, обязан отложить дело слушанием и направить другой стороне возражения, иначе будет нарушен принцип состязательности сторон. Рассмотрение дела в отсутствии стороны все равно состоится, но суд должен соблюсти требования закона. Тут не на что жаловаться.