Кредит был оформлен как потребительский, но фактически был использован на приобретение автомобиля.

• г. Новосибирск

Кредит взят в браке (в июне 2007 г.), оформлен на супруга. С мая 2008 г. я фактически с мужем не проживала, с этого же времени кредит совместно с мужем не выплачивала. Брак официально расторгнут в марте 2010 г. Бывший супруг подал иск на погашение кредита с моей стороны.

1. с какого момента меня обязуют платить кредит - с даты официального развода (март 2010 г.), с момента отъезда (2008 г.) или с момента вынесения решения судом.

2. кредит был оформлен как потребительский, но фактически был использован на приобретение автомобиля. Как это может повлиять на раздел автомобиля. Что в этом случае может применить суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наташа.

Имущество нажитое супругами в период брака является их совместной собственностью.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

При разделе имущества супругов доли каждого из них признаются равными, если иное не предусмотрено договором.

Общие долги супругов подлежат разделу пропорционально присужденным каждому из супругов долям.

Таким образом, вы обязаны выплатить супругу часть фактически выплаченного общего долга по кредитному договору за период с мая 2008 г. по день принятия решения судом, а если кредит не погашен, то истец вправе требовать раздела обязательств по кредитному договору на будущее время.

Вы можете уступить пропорциональную долгу долю права на автомобиль, а на оставшуюся долю взять что-нибудь другое из общего имущества или эту долю зачесть в счет будущих платежей по кредитному договору.

Удачи, адвокат Волков А.В. г. Новосибирск.