Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав после прекращения алиментов?

• г. Пыть-Ях

С мужем разведены более 2-х лет, а на алименты подала только 2 месяца назад, бывший муж подал встречное заявление о прекращении алиментов и их прекратили, можно ли его лешить родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

То есть муж подал возражение на судебный приказ?

Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов.

Пока основания для лишения родительских прав мужа у вас нет

А на каком основании были вынесено решение о прекращении алиментов? Иск о лишении родительских прав Вы конечно можете подать, это одно из оснований.

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ.

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.