Уменьшение размера пенсии за апрель - законно или нет?

• г. Пенза

Супруге была назначена страховая пенсия по старости с 29.01.2016 г. Размер составил 11930 р. Была выплата за 2 месяца сразу (февраль, март). Параллельно отсуживалась досрочная страховая пенсия за ведение педагогической деятельности. По решению суда от 24.02.2016 г. назначена досрочная страховая пенсия с 05.05.2015 г. Эта пенсия была выплачена в сумме 99294 р. После этого пенсия за апрель была уменьшена и составила 11471 р. Вопрос: почему уменьшили размер пенсии, законно ли это?

С уважением Хабибуллин О.Р.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Необходимо обратиться в Пенсионный фонд и уточнить.

В пенсионном фонде объяснили, что на уменьшение повлияло назначение по суду досрочной пенсии.

Нужно смотреть ваши документы и решение суда. В любом случае вы вправе потребовать официальное разъяснение ПФР и обжаловать его в суде

Здравствуйте. Необходимо обратиться с письменным заявлением в ПФ с просьбой предоставить расчет.