Недееспособный дядя - кто станет собственником квартиры и как восстановить документы?
50₽ VIP

• г. Агидель

У меня к вам вот такой сложный вопрос.

Мы, родственники на днях узнали, что наш дядя, а по нашей маме брат, потерял память. Его семья (жена и приёмный сын, взрослый мужчина) нам об этом не сообщили и в больницу не обратились. Сейчас он находится в неврологической больнице с диагнозом инсульт, там сказали, что болезнь запущена. Так же сказали, что начались отклонения в психике и потому его могут признать недееспособным. А он является собственником 3-комнатной квартиры.

Документы на квартиру и его паспорт пропали в это же время. Его семья ухаживать за ним в больнице (быть сиделкой) и в дальнейшем отказалась. За ним сейчас ухаживает наша мама, его родная сестра. Наша мама также хочет быть его опекуном, чтобы не ложить в ПНБ. У нас вопрос: как восстановить документы и кому принадлежит право собственности на квартиру. Приобретает ли какую-то долю опекун недееспособного собственника, ведь сейчас потребуется особый уход, а это стоит денег.

Жена дяди как-то лежала в ПНБ, а сын живёт с недавнего времени с сожительницей (она беременна и прописана) и её маленьким сыном.

Ответы на вопрос (2):

Опекуном в Вашем случае явно будет назначена жена дяди, она же и является наследником первой очереди и унаследует квартиру. что касается восстановления документов, то любой человек может получить в Росреестре выписку из ЕГРП на квартиру и узнать, кто является собственником квартиры, но документы восстанавливать может только лицо, уполномоченное собственником (по доверенности) либо наследник. Если суд признает дядю недееспособным, то выдать такую доверенность, оформить завещание или иным способом распорядиться квартирой он не сможет.

Опекуны никаких прав на жилье иметь не будут. Надо получить от него нотариальную доверенность на получение дубликатов правоустанавливающих документов. Вы не написали на основании какого договора брат является собственником? В регпалате Вы можете получить информацию: кто собственик квартиры по конкретному адресу. Наследниками его квартиры будут являться: мать, жена и ребенок.