Подскажите, как мне поступить, чтобы остановить эти письма-жалобы, которые пишутся еженедельно.

• г. Козьмодемьянск

Обращается к вам директор одной из сельских школ. Я работаю в школе в должности директора всего 3 года. Где-то примерно год назад одна из родительниц из-за личной неприязни ко мне начала писать жалобы во все инстанции: в отдел управления образованием, администрацию города, министерство образования, Обрнадзор, Президенту России и др. Во всех письмах пишет одно и тоже: "денежные поборы" с родителей, "директор занимается финансовыми махинациями", т.д. А сейчас добавилось ещё к ним "преследование детей на национальной почве". Родительница, не жалея своих собственных детей, использует их для достижения личных целей (снятия директора). После каждой жалобы были проверки школы компетентными органами: прокуратурой, отделом внутренних дел, министерством образования. Ответ один: никаких противозаконных действий администрация школы, педагоги не совершали.

Но её не удовлетворяют эти проверки, и начала писать жалобы на проверяющие комиссии.

Целый год эти постоянные жалобы не дают администрации школы работать, только и занимаемся, что пишем ответы на эти письма.

Я уважаю права тех, которые пишут, но не одобряю злоупотребления этим правом в угоду достижения своих личных интересов. Подскажите, как мне поступить, чтобы остановить эти письма-жалобы, которые пишутся еженедельно.

Ответы на вопрос (1):

Очень просто, привлечь её к уголовной ответственности по ст. 129 УК. РФ, клевета. Подавайте заявление в мировой суд с просьбой о заведении уг.дела в порядке частного производства, в отношении гражданки ФИО, и прилагайте все ответы на её жалобы.

Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.