Определение максимальной части наследства по завещанию для сестры

• г. Москва

Наследство по завещанию.

Здравствуйте! Мне завещана квартира общей площадью 60 кв. м.

Моя сестра имеет право на обязательную долю.

Какую максимальную часть площади этой квартиры ей может выделить нотариус?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нотариус не выделяет части площади. Если наследники по закону только вы с сестрой, то она получит 1/4 долю в праве

25 процентов может быть доля сестры если завещание не гласит что квартира полностью вам

Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).