Как рассчитать долю в квартире по метрам при наличии завещания и обязательной доли по возрасту

• г. Зеленоград

Как рассчитать долю в квартире по метрам? Доля сестры 51/200 общая площадь квартиры 58,4.Квартира приватизированная на двоих, дочь и мать. Мать умерла, и написала завещание, что свою долю завещает дочери (младшей). Старшая дочь имеет права на обязательную долу по возрасту (пенсионер).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вера Ивановна!

Поровну. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вера Ивановна, добрый вечер!

50/50.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

В родственных связях не разобрался никак. Сестра чья? 51/200 это: (58.4/200)*51=14.892 кв.м.

Спросить
Пожаловаться

Как можно рассчитать долю квартиры в метрах. Если общая площадь квартиры 58,4.Квартира приватизирована. Два собственника дочь (вера), и мать. Мать умерла, написала завещание на свою долу дочери Вере. Старшая дочь Наташа, имеет обязательную долу 51/200 по возрасту (пенсионер). Сколько метров из этой квартиры полагается старшей сестре Наташе?

2 ком квартире были 3 доли. Мамы, деда и дочери. Дед умер его доля отошла младшей дочери. Умерла старшая дочь. Младшая дочь за мат капитал выкупила долю итог мама без квартиры. Сможет ли мама вернуть свою квартиру?

У моей супруги три сестры, они прописаны в трехкомнатной квартире, в которой проживали только старшая сестра и мать, остальные живут на съемной квартире, общая квартира не приватизирована, еще на квартире имеется долг за неуплату порядка 300 т.р. собственником была мама, она недавно умерла. Старшая сестра (у нее есть две несовершеннолетние дочери), которая жила с мамой теперь требует выплатить накопившийся долг в равной доле всем. Прошу ответить на два вопроса: 1. имеет-ли она право брать с нас (фактически не проживающих, но прописанных) оплату за квартиру. 2. Дочери старшей сестры имеют долю с продажи этой квартиры? Спасибо!

Натариус нам с сестрой определил доли общего имущества по завещания отца. В 1 ом завещании всю свою долю 1\2 он завещал мне-это квартира. В этой квартире вторая половина принадлежит мне. по второму завещанию квартира по другому адресу разделена 1\2 мне и 1\2 сестре. Сестра пенсионер и имеет обязательную долю в первой квартире. Натариус определил нам доли общего имущества мне 3\4 сестре 1\4. Вопрос-как мы будем оформлять квартиры?

Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам.

Три четвертых квартиры старшей сестре, одна четвертая квартиры младшей сестре.

Общая площадь квартиры 40 кв. метров. Площадь комнат 12 и 15 кв. метров.

Одна комната проходная.

Старшая сестра проживает в квартире семьей 4 человека.

Младшая сестра не проживает в квартире и не участвует в оплате услуг по содержанию квартиры.

Может или нет старшая сестра через суд принудить младшею сестру продать старшей сестре свою долю в квартире. Согласия на продажу нет.

Спасибо.

1/2 доли квартиры построенного нового дома причитается мне-я мать-завещаю свою долю старшей дочери, т.к. младшей дочери оставлена 3 х-к квартира.

Имеет ли младшая дочь на долю мою в новой квартире?

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира 2 х комнатная, приватизированная, совместная собственность матери и дочери, доли не определены. Дочь завещала свою долю, мать-пенсионерка имеет право на обязательную долю по завещанию.

1) Как оценивается стоимость завещанной доли: по рыночной стоимости или иначе?

Кто прав.

Ситуация следующая:

В 2-х камнатной приватизированнойквартире прописано 4 чел. :отец, мать, младшая дочь и внучка (дочь младшей дочери) На каждого приватизировано по 1 доле. .Старшая дочь этих родителей живет со своей семьей отдельно по своему месту прописке.

Отец завещал свою долю старшей дочери. Мать-младшей. Отец умер. На сколько частей должна делиться его доля, если он являлся получателем и хозяином квартиры? Какие права и долю наследства имеет внучка младшей дочери если она не является прямой наследницей квартиросъемщика? Законно ли, что она имеет равные права на наследование с прямыми наследниками (обе дочери) Кто имеет право на наследование материнской доли после ее смерти кроме младшей дочери? Лилия.

Мать написала завещание на свою долю квартиры пополам сыну и дочери в 2006 году, в 2008 году умерла. Сейчас в квартире проживает отец. Может ли иметь право на квартиру дочь, если она не от отца, удочерение не было. 1/2 доля земельного участка тоже была оформлена на мать, но завещания на участок небыло, Помогите разобраться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение