Долг по алиментам 45 тыс. плачу по 100 руб в месяц могу ли лишить водительских прав?

• г. Уфа

Долг по аалементам 45 тыс. плачу по 100 руб в месяц могу ли лишить водительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно частей 2-3 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"– Временные ограничения на пользование должником специальным правом,

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований:

- о взыскании алиментов,

- возмещении вреда, причиненного здоровью,

- возмещении вреда в связи со смертью кормильца,

- имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением,

- требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей,

- а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом,

судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Так что если погашаете не в том объеме и не в срок, как это указано в исполнительном документе или ином соглашении например, то да, Вас могут ограничить в правах.