Необходимо ли написание объяснительной ребенком 11 лет после травмы в школе?

• г. Уфа

Имеет ли право ребенок 11 лет писать объяснительную? Здравствуйте уважаемые адвокаты и юристы! Неправильно разъяснила ситауцию на первый вопрос. Во время урока физической культуры, ребенок порезал в школе палец об трубу. Учитель и остальные учащиеся занимались на улице. Дочь освобождена от занятий, чтобы не стоять на крыльце школы (освобожденные находятся там), она вернулась в раздевалку спортзала. На крыльце ей стало холодно. Вот там и произошла травма, она рукой задела об трубу и порезала 5 палец левой кисти. Школа позвонила к родителям забрать ребенка. В травмпункте зашили. Теперь требуют объяснительную от ребенка на имя директора, имеют ли право? Направление даже ненаписали, отправили домой. Подскажите пожалуйста! Спасибо Вам Огромное!

Ответы на вопрос (1):

Объяснительную должен учитель давать, что во время урока, пусть ребенок и освобожден, не следил за ним. В 11 лет ребенок сам ничего писать не должен, максимум - родители, если ребенок самовольно ушел в раздевалку.