Учет учителя - возможно ли привлечение к уголовной или административной ответственности за скрытие травмы школьника?

• г. Краснодар

Моя дочь получила травму на уроке физической культуры, что подтверждается справкой из травмпункта и записью с видеокамеры, которая находилась в спортзале школы. Учитель скрыла, т.е. не сообщила родителям, не обратилась за квалифицированой, медицинской помощью, хотя дочь жаловалась на тошноту и головокружение, продержала её до обеда в школе и одну отправила домой. После моих обращений к директору ОУ и в департамент, учителю было объявлено дисциплинарное взыскание. Возможно ли в данном случае привлечь учителя к уголовной или административной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нет нельзя так как нет за это ни административной, ни уголовной ответственности.

Добрый день!

Прежде всего, вам следует обратиться за медицинской помощью и получить заключение врачей о характере и степени тяжести полученных повреждений.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.