Проблемы с кредитом - Почему банк отказывается пересмотреть договор оплаты и выбирает путь судебного разбирательства?

• г. Сургут

У меня такая проблема, я являюсь поручителем по договору кредита, в свзи со сложной жизненной ситуацией была задержка по кредиту заемщиком, но сейчас выплаты производятся в срок без задержек, но на нас банк подал в суд и не пошел на мировое соглашение, суд присудил выплатить сумму больше на 100 000. Скажите пожалуйста, неужели банк не может пойти на встречу заемщику и пересмотреть договор оплаты, или как-то рассмотреть ситуацию не доводя до суда?

Ответы на вопрос (2):

если уже имеется судебное решение, то вы можете просить только рассрочку платежа

Это право банка, а не обязанность.