Я гражданка Узбекистана, русская. У меня есть рвп. можно ли ускорить процесс получение паспорта рф?

• г. Уфа

Я граждагка узбекистана, русская. У меня есть рвп. можно ли ускорить процес получение паспорта рф?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить гражданство Российской Федерации для бывших жителей СССР в упрощенном порядке, была предусмотрена выдача визы, целью которой является прием в гражданство России и возможность оформления вида на жительство. Теперь признанные носители русского языка могут не получать разрешение на временное проживание. Да и правило, касающееся срока проживания по вышеназванному документу теперь не имеет силы. Иными словами, ранее необходимый годовой период проживания по разрешению на проживание до получения вида на жительство был отменен. Также теперь, если иностранный гражданин по истечении двухлетнего периода с момента получения вида на жительство не подает заявление о приеме в российское гражданство, то его вид на жительство просто напросто будет аннулирован. Далее определимся с категориями лиц, имеющими право на получение гражданства России в упрощенном порядке. К ним относятся: 1. Инвесторы, доля вклада которых в уставном капитале российского юридического лица составляет не менее, чем десятую часть (или 10%). 2. ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность в России на протяжении трех и более лет. Плюс их ежегодная выручка должна составлять не менее 10 миллионов российских рублей. 3. Квалифицированные специалисты, период работы которых на территории РФ составляет от 3 и более лет. 4. Выпускники профессиональных учебных заведении России, которые получили образование после 1 июля 2002 г. Плюс стаж их работы в РФ должен составлять в совокупности не менее чем 3 года. 5. Признанные носители русского языка. Как уже было сказано выше, данный статус имеют лица, которые владеют русским языком, предки которых проживали ранее в России, в т.ч. на территории бывшего СССР и Российской Империи. Однако данная территория должна быть ограничена территорией современной России. Для того, чтобы получить гражданство РФ, эти лица должны отказаться от имеющегося у них гражданства другой страны. А для того, чтобы их признали русскоязычными носителями придется пройти собеседование в специально созданной для этого комиссии.